Должна ли я гасить задолженность по алиментам?

Галина

В браке год у мужа есть задолженность по алиментам от предыдущего брака. Он погиб на сво. Обязанная ли я с выплот за смерть погасить долг за алименты .

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Придется делится.

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра оборо

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Думаю здесь работает ст.418 ГК РФ, поскольку в вашем случае ребёнок от предыдущего брака тоже, как и вы наследник, не может же он наследовать и долг отца перед самим собой. Но, возможно, есть и другие мнения.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Но вот что пишет Верховный Суд РФ определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1. Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

В общем идея такая, что этот долг разделить между всеми наследниками, в том числе и с тем ребёнком кому причитается алименты.

Галина
Спасибо за развернутый ответ, Яков Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
Доброе утро, задолженность по алиментам не относится к задолженности, неразрывно связанной с личностью умершего, поэтому в случае принятия Вами наследства, открывшегося со смертью Вашего супруга, Вы также наследуете данный долг, но отвечаете по данным обязательствам Вашего супруга в пределах стоимости наследуемого имущества (скажем, общая стоимость наследуемого имущества составляет 100 рублей, а задолженность по алиментам - 1000 рублей; Вы должны будете оплатить 100 рублей). Компенсационные выплаты, установленные за гибель Вашего супруга в ходе проведения специальной военной операции, к наследуемому имуществу не относятся.
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Галина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы не обязаны погашать долг по алиментам из своих личных средств. Однако, если вы принимаете наследство мужа, долг может быть взыскан в пределах стоимости полученного имущества. Обязанность погашения задолженности не переходит на вас лично, только на наследственную массу, если вы её приняли.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не обязаны. Подайте заявление в суд заявление о прекращении обязательств в связи со смертью гражданина.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Галина
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Долг по алиментам переходит к наследником принявших наследство

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
если вступили в наследство, то долг тоже наследуется
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Галина

Наследства нет. Я спрашивала про страховые выплаты за смерть мужа на сво. Должна ли я с них поглощать его долг по алиментам.

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Выплатами делиться надо, а погашать долг, по алиментам если не вступили в наследство - нет.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.