Раздел Долгов при разводе?

Разводимся с мужем. Есть кредиты взятые в браке. Кредиты на меня. Будут ли делиться при разводе ?

Воронцова Ирина Владимировна
Отвечает адвокат
Супруги при разводе вправе разделить совместно нажитое имущество по соглашению, брачному договору или через суд. Кредит делится между супругами пополам или пропорционально присужденным долям, например, ипотека или автокредит. Это касается совместных кредитов или кредитов одного супруга, которые они взяли или потратили на нужды семьи (ст. 254 ГК, ст. 38, п. 3 ст. 39 СК, п. 15 постановления Пленума Верховного суда от 05.11.1998 № 15, далее – постановление Пленума ВС № 15).
Судебный юрист Воронцова Ирина Владимировна
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При разводе кредиты, взятые в браке, могут быть признаны общими, если средства использовались на семейные нужды. Если муж сможет доказать, что кредиты пошли на общие цели, долги поделят. Если кредиты оформлены только на Вас и муж не докажет их связь с семейными потребностями, долг может остаться за Вами. Все зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
Доброе утро, в данном случае долговые обязательства могут быть признаны совместными обязательствами супругов при условии, что денежные средства, взятые Вами в кредит, были потрачены на нужды семьи (например, на ремонтные работы в Вашей общей квартире, либо на приобретение какого-либо общего имущества).
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
если кредиты потрачены на нужды семьи, то Вы вправе подать в суд иск о признании кредитов общими долговыми обязательствами и взыскании в порядка регресса половины уплаченных после фактического прекращения брачных отношений сумм
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Будут делиться. Но зависит от того на какие цели использовались кредиты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.