Нужен ли рукоприкладчик?

Максим

Здравствуйте нужен ли рукопрекладчик при заключении договора дарения на дому сотрудников мфц если договор заключил человек больной онкологией? Если да то какими статьями это регламентируется? И должна ли быть пометка об этом в договоре дарения?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если даритель из-за состояния здоровья не может самостоятельно подписать договор дарения, требуется рукоприкладчик. Его участие должно быть оформлено в присутствии нотариуса, который подтвердит дееспособность дарителя и добровольность сделки. В договоре обязательно указывают, что подпись совершена рукоприкладчиком с указанием причин. Сотрудники МФЦ не уполномочены выполнять такие действия — необходимо обратиться к нотариусу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, если лицо, имеющее онкологическое заболевание, не имеет физической возможности самостоятельно выразить свою волю на заключение договора (поставить, например, подпись в нем), то возможно прибегнуть к услугам рукоприкладчика. Если самостоятельно подписать договор лицо способно, то рукоприкладчик, соответственно, не требуется.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Максим
Роман Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Должен присутствовать нотариус в этом случае. Вы задаете вопрос без уточнения нюансов, юрист не может предвидеть, что вопрос касается 2023г. Вы намерены оспорить сделку?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Максим

Да но в 2023 году тоже должен был быть

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспорить договор дарения сложно. Скорее не получтся. Есди даритель был в сознании, понимал происходящее, не слепой, не глухонемой то рукоприкладчик не требуется. Онкология 4ст. - это не значит, что больной человек не осознавал происходящее. Вам бы не самому домысливать, а обратиться к юристу на консультацию, который вникнет в суть проблемы. Да, я вас вспомнила, вы еще с прошлого года пытались подготовить иск в суд об оспаривании сделки дарения отцом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если речь идет о дарении недвижимости, то без нотариуса не обойдетесь. Он и разъяснит всё
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Максим

Это было в 2023 году

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не понимаю вопроса.

Максим

Ну вы говорите что при договоре дарения недвижимости обязательно должен быть нотариус но это с 13 января 2025 года а эта сделка была в 2023 году тогда вроде как не нужен был на сколько я осведомлён. Или я не прав?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Только нотариус может удостоверить подпись стороны сделки при наличии заболевания.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.