Паспорт и перелеты?

Добрый день! 18 февраля мне исполнилось 20 лет, но возникли вопросы по полету с паспортом.
Могу ли я полететь по старому паспорту в другой город в России, не возникнет ли проблема с авиабилетами и регистрацией? Читала что паспорт действителен еще 90 дней, и по идее можно пользоваться еще три месяца, но вот с авиабилетами точно не знаю. Благодарю!

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Летите спокойно. Если возвращаться планируете в течение этих 90 дней, то проблем быть не должно при паспортном контроле.

Положение о паспорте:

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего или 45-летнего возраста, при изменении гражданином Российской Федерации в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, при внесении изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, о соответствии половых признаков признакам определенного пола, выданного в соответствии с частью 2 статьи 45.1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.

Удачи!

Елизавета
Спасибо за развернутый ответ, Павел Евгеньевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Благодарю!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После достижения 20 лет паспорт необходимо заменить в течение 30 дней, но в течение 90 дней после этого срока старый документ сохраняет силу для внутренних перелетов. Авиакомпании обычно проверяют только срок действия паспорта, поэтому проблем с регистрацией на рейс быть не должно. Однако при покупке билета убедитесь, что данные в нем совпадают с вашим действующим документом. Если паспорт уже заменен, обновите информацию в билете. Рекомендую уточнить у перевозчика актуальные требования и не затягивать с оформлением нового паспорта, чтобы избежать сложностей в дальнейшем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елизавета

Так на замену же дается 90 дней, а не как раньше 30. 30 дней то уже прошло, я смогу полететь?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваш паспорт будет действителен до 20 мая 2025 года (пп. "б" п. 2 постановления Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267). До этого срока летайте на здоровье.

Елизавета
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).