Права?

С лёгкой умственно отсталостью можно получить права на машину или снять дягноз как то?

Усова (Бархатова) Виктория Александровна
Отвечает юрист
Вопрос получения водительского удостоверения при наличии диагноза "умственная отсталость" зависит от степени тяжести заболевания и способности человека управлять транспортным средством безопасно. В большинстве случаев лёгкая умственная отсталость сама по себе не является абсолютным противопоказанием для вождения автомобиля, но решение принимается индивидуально медицинскими специалистами. Вот основные шаги, которые стоит учитывать: 1. Медицинская комиссия: Для получения водительских прав необходимо пройти медицинское обследование, которое включает осмотр психиатра. Врач оценит степень интеллектуального нарушения и способность пациента понимать правила дорожного движения и адекватно реагировать на дорожную ситуацию. 2. Оценка когнитивных функций: Во время обследования врач проверяет уровень понимания, памяти, внимания и других когнитивных способностей, необходимых для безопасного управления автомобилем. 3. Возможность коррекции: В некоторых случаях лёгкую умственную отсталость можно корректировать с помощью образовательных программ, тренировок и медикаментов. Это может улучшить функциональные возможности человека и повысить шансы на получение водительских прав. 4. Решение врача: Окончательное решение о выдаче медицинского заключения принимает врач-психиатр. Если он сочтёт, что пациент способен безопасно управлять автомобилем, он выдаст соответствующее заключение. Что касается снятия диагноза, это также решается медицинским специалистом. Диагноз может быть пересмотрен, если пациент демонстрирует значительное улучшение когнитивных функций и адаптационных возможностей. Для этого потребуется повторная диагностика и оценка состояния здоровья. Рекомендую обратиться к квалифицированному врачу-психиатру для консультации и прохождения необходимого обследования.
Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При легкой умственной отсталости получение водительских прав возможно только при отсутствии медицинских противопоказаний, подтвержденных справкой формы №003-В/у. Решение зависит от заключения психиатра, который оценивает ваше текущее состояние, способность управлять автомобилем и возможные риски. Если диагноз мешает оформлению прав, можно пройти переосвидетельствование через медико-социальную экспертизу, чтобы уточнить степень ограничений или скорректировать их с учетом вашего развития. Также стоит проверить, не устарела ли информация о диагнозе — возможно, после курсов коррекционной работы или при динамике в состоянии врачи дадут положительное заключение. Важно уточнить у специалистов, какие именно документы и обследования потребуются для вашего случая.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Умственная отсталость является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.

Умственная отсталость F70 - F79

F70 - это как раз легкая форма умственной отсталости, она подпадает под противопоказания.

Если гражданин сможет пройти медицинскую комиссию с подписью ГОДЕН, а так же сдать теоретические и практические экзамены (ПДД, устройство и вождение), то да.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если сможете пройти комиссию, тогда получите права. Чтобы диагноз поменять, сначала надо обратиться в врачебной комиссию, если снимут, потом можно оспорить в суде. Всё будет зависит от заключение эксперта.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.