Здравствуйте! Я продала сплит-система б/у. Договорились с покупателем, что деньги переведут. Выслала номер телефона, к которому привязана карта. Название банка и на кого оформлена карта. Смотрю приходит чек, покупатель перевёл деньги на карту , по номеру телефона с которого я звонила, и на эту карту наложен арест. Я сразу позвонила и сказала, что перевели не туда, куда нужно было. Ответ был такой, но мы же вам перевели. Предварительно никто не позвонил, чтобы уточнить, куда переводить. Я позвонила аюв банк, попросила помочь. Сказали, что пусть звонит тот кто переводил и разберут их заявку Но воз и евюыне там. Уже прошло пять часов, по всей видимости решили , что и так сойдёт. Кто прав в этой ситуации?
В данной ситуации формально прав покупатель, так как он перевёл деньги на указанные Вами реквизиты (номер телефона, карту, данные банка). Если Вы предоставили корректные реквизиты, а покупатель их использовал, его обязанность считается выполненной, даже если карта оказалась под арестом. Проблема с доступом к средствам на арестованной карте — это Ваш риск, так как получатель обязан был заранее убедиться в работоспособности своих платёжных реквизитов.
Однако есть нюанс: если Вы явно предупредили покупателя о необходимости перевода на конкретную карту (например, устно или в переписке), а он отправил средства на другой счёт, привязанный к номеру телефона (например, на старую карту), это можно расценить как его ошибку. В таком случае покупатель обязан обратиться в свой банк для отзыва ошибочного платежа. Если он отказывается это делать — его действия могут быть недобросовестными.
Банк прав в том, что отзыв платежа возможен только по заявлению отправителя. Ваша задача — убедить покупателя подать такое заявление, ссылаясь на техническую ошибку (например, некорректный выбор карты при переводе по номеру телефона). Если покупатель игнорирует это, Вы можете требовать возврата денег через суд, но успех будет зависеть от доказательств: переписки, условий договорённости, чека с указанием ошибочных реквизитов.
Рекомендую письменно зафиксировать претензию к покупателю с требованием исправить перевод, а также обратиться в банк с запросом о судьбе арестованных средств. Если карта арестована по Вашим долгам — решайте этот вопрос отдельно с приставами или кредиторами.
Здравствуйте.
За арест который покупатель ответственности не несёт. Обязательства он выполнил, деньги за товар перевёл, остальное не относится к сделке купли-продажи товара, заключённой устно.
В данной ситуации покупатель несет основную ответственность за неправильное введение реквизитов. Вы выполнили свою часть сделки, предоставив верные данные.