После смерти деда остался дом, на него было 3 наследника, мой дядя, тётя и мама. Никто на себя долю не оформлял. Через время умирает дядя, у него есть дочь, которая не подала на наследство в теч.6 месяцев (она пьет). Прошло 15 лет. Моя мама умерла, я наследница её. Нотариус не хочет оформлять доли мне и тёте на 2 част, говорит, чтобы я искала эту дочь. Найти я её не могу. Права ли нотариус? Не потеряла ли дочь права на наследство спустя столько лет, если не заявляла о себе.
Добрый вечер, нотариус обязан принять Ваше заявление о принятии наследства (если вы обратились с заявлением о принятии в установленный законом шестимесячный срок с момента открытия наследства) и по истечении упомянутого шестимесячного срока выдать Вам свидетельство о праве на наследство на Вашу долю, то есть в Вашем случае - на 1/3 долю. Аналогичным образом обстоят дела и с Вашей тетей. На оставшуюся 1/3 свидетельство о праве на наследство нотариус просто не выдаст.
Нотариус обязан проверить все обстоятельства дела, чтобы избежать возможных споров между потенциальными наследниками. Поиск дочери вашего дяди важен для установления точного круга наследников и их долей.
Виктор Николаевич, спасибо за ваш ответ! Если я не могу найти дочь, предположительно она пьет много лет. Что делать в этом случае?
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. В течении 6 месяцев. Вы какие действия предпринимали?
Нотариус обязан у вас принять документы. А розыскать третьего наследникак это ее обязанность, а не ваша. Кто сейчас живет в этом доме?
Никто не проживает. Нотариус требует её искать. Но я не знаю, где мне её найти, прошло 15 лет после смерти её отца. Предположительно она пьет много лет.
Это понятно было из вашего вопроса. Если никто не проживает, то там и от дома ничего не осталось.
Если нотариус не даст мне официальный отказ. Можно ли обратиться в суд без этого отказа?
Сначала нужно подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ. Я вступила в установленный срок. Вопрос в том, что дом нужно продать. А 1/3 доли просто зависла. Дочь я найти не могу, 15 лет прошло. Как быть в таком случае?