Аварийное жилье?

Здравствуйте, такая ситуация. Сейчас у меня есть долг у приставов который списывают мою заработную плату по месту работы. Но вопрос вот в чем, у меня в собственности есть аварийное жилье, которое сейчас выкупает компания и выплачивает денежную сумму всем собственникам. Но у меня наложен арест на регистрацию этого жилья. Может ли пристав снять арест только с жилья чтобы я могла совершить сделку продажы аварийного жилья. Перевод средств все равно производится на карту и они спишут благодаря этому весь долг который за мной числится.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Я правильно понимаю Вас? Вы хотите "обратить" взыскание на это имущество что бы избавиться от долга? Судя по всему Вы там не проживаете?

Если так, то Аварийное жилье не пригодно для проживания, соответственно на него пристав может обратить взыскание. Обратитесь к приставу и сообщите, что есть покупатель на это имущество, согласуйте цену и пусть взыскивает. Значение будет иметь в данном вопросе Ваше согласие на реализацию этого имущества, с целью погашения задолженности.

Пункт 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ

4. Жилое помещение может быть признано непригодным... В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Удачи!

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

пристав сможет снять арест именно для целей продажи имущества, если вы предоставите доказательства, что выручка пойдет на оплату долгов.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно. Об этом необходимо договариваться с приставом.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.