Как правильно сделать?

Максим

Здравствуйте сегодня был суд по наследству против меня был адвокат ответчика который подал на пропуск мною срока исковой давности я говорю что узнал об договоре дарения совершенное моим покойным отцом онкологией 22.08.2023 года не в 2023 году а в апреле 2024 года говорю свидетели это подтвердят плюс у меня есть выписка из егрн которую я брал в апреле она говорит что у нее есть голосовые сообщения моей матери в октябре 2023 года с родственником где мать там пишет про договор дарения и адвокат говорит что в следующем заседании предъявит эти голосовые сообщения. Как мне обойти этот момент обидно будет из за такой мелочи проиграть?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Чтобы защитить свои интересы в суде и избежать проигрыша из-за пропуска срока исковой давности, вам необходимо тщательно подготовиться и использовать следующие стратегии:

1. Обоснуйте момент начала течения срока исковой давности
Ссылайтесь на ст. 200 ГК РФ: срок исковой давности начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Ваша позиция: вы узнали о договоре дарения только в апреле 2024 года. Подтвердите это:

Свидетельские показания: привлеките свидетелей, которые подтвердят, что вы не знали о сделке ранее.

Выписка из ЕГРН: предоставьте суду документ, полученный в апреле 2024 года, с отметкой о дате регистрации договора дарения (22.08.2023). Акцентируйте внимание, что до апреля 2024 года у вас не было доступа к этой информации.

2. Оспорьте доказательства ответчика
Голосовые сообщения матери (октябрь 2023):

Аутентичность: потребуйте проведения экспертизы для подтверждения подлинности записей и идентификации голосов.

Содержание: уточните, о каком именно договоре дарения идет речь. Если в сообщениях нет конкретики (дата, объект, стороны), их можно оспорить как недоказанные.

Законность получения: если записи сделаны без согласия участников разговора, заявите о нарушении ст. 24 Конституции РФ и ст. 77 ГПК РФ (недопустимость доказательств, полученных незаконно).

Связь с вами: докажите, что мать не сообщала вам о сделке, и у вас не было возможности узнать о ней через третьих лиц.

3. Используйте правовые аргументы
Ст. 205 ГК РФ: если суд сочтет срок пропущенным, ходатайствуйте о его восстановлении, ссылаясь на уважительные причины (незнание о сделке из-за действий отца/ответчика, сокрытие информации).

Ст. 56 ГПК РФ: ответчик обязан доказать, что вы знали или должны были знать о договоре дарения раньше. Если голосовые сообщения матери не адресованы вам лично, они не могут считаться доказательством вашей осведомленности.

4. Подготовьте дополнительные доказательства
Документы: запросите в Росреестре историю изменений в ЕГРН по объекту недвижимости, чтобы подтвердить, когда сделка стала публичной.

Справки: если отец болел онкологией, предоставьте медицинские документы, подтверждающие, что он мог находиться под давлением при оформлении договора дарения (это может помочь оспорить сделку).

5. Подайте ходатайства в суд
О приобщении к делу ваших доказательств (свидетельские показания, выписка из ЕГРН).

О назначении экспертизы аудиозаписей.

О истребовании доказательств (например, истории обращений за выпиской из ЕГРН).

Важно!
Не надейтесь только на свидетелей. Судьи часто требуют письменные доказательства. Соберите максимум документов, подтверждающих вашу позицию, и настаивайте на том, что ответчик не доказал вашу осведомленность о сделке до апреля 2024 года.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Максим
Спасибо, Игорь Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, по общему правилу срок исковой давности исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если о совершенном договоре дарения объекта недвижимости Вы узнали в апреле 2024 года, то и срок исковой давности начинает течь именно с этого момента. Подтверждать свои доводы можете разными способами: путем вызова и допроса свидетелей в судебном заседании, например.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Сами по себе голосовые сообщения на тему договора дарения не подтверждают сам факт существования договора дарения. Они должны доказать, что Вы или официально уведомлены об оформлении договора, или лично с ним ознакомлены.

И, если этот разговор не с Вами, а с другим родственником, то, опять же это нельзя считать допустимым и относимым доказательством. Стойте на своей версии.

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую! Не совсем понятно. С одной стороны наследство, с другой дарение. Может это было не дарение, а завещание? Пришлите исковое заявление: law_uchaev@mail.ru И если есть другие материалы дела, тоже скиньте (возражения, договор дарения, завещание и т. п.)

Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

Это не мелочь. У нас такие законы. Пропустил срок исковой давности. нужна конкретная уважительная причина. КАк судья решит. А судьи кто. НАпишите отзыв на моей странице