В законе написано "свободное перемещение", а не запрет присутствия вообще. Я не тот закон читаю? Почему нельзя взять с собой собаку? Свободное перемещение - это же без поводка.
Законодательство регулирует правила содержания домашних животных, включая собак, с целью обеспечения безопасности людей и общественного порядка. Существуют разные нормативные акты, регулирующие поведение владельцев животных в общественных местах, включая детские площадки.
Основные положения закона
1. Федеральный закон № 498-ФЗ от 27 декабря 2018 года "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержит общие требования к содержанию домашних животных. Этот закон устанавливает принципы гуманного обращения с животными и предусматривает ответственность владельцев за соблюдение норм поведения питомцев в общественных местах.
2. Региональные и муниципальные акты. В разных регионах России могут действовать дополнительные правила и ограничения, касающиеся выгула собак. Например, в некоторых городах запрещают выгуливать собак без поводков и намордников в определенных зонах, включая детские площадки.
3. Санитарные нормы и правила. Санитарные правила и нормы (например, СанПиН) устанавливают требования к чистоте и гигиене в общественных местах, включая детские площадки. Присутствие животных на таких территориях может нарушать эти нормы.
Свобода перемещения: Термин "свободное перемещение" относится к праву владельца животного свободно перемещаться с ним по общественным местам, соблюдая установленные правила. Однако это не означает, что собака может находиться везде без ограничений. Детские площадки являются особыми зонами, где приоритет отдается безопасности детей.
Нормы права: Конкретные нормы права, регулирующие присутствие собак на детских площадках, могут варьироваться в зависимости от региона. Обычно такие правила устанавливаются местными органами власти и могут включать следующие положения:
- Запрет на пребывание собак на территории детских площадок.
- Обязательное использование поводка и намордника при выгуле собаки в общественных местах.
- Ответственность владельца за нарушение установленных правил.
Для точного определения действующих норм в вашем регионе рекомендуется обратиться к местным административным актам и постановлениям.
Рекомендации:
Если вы хотите выгулять свою собаку, лучше выбирать специально отведенные места для выгула животных или парки, где разрешено нахождение собак. Это поможет избежать конфликтов и обеспечит безопасность всех участников общественной жизни.
Надеюсь, эта информация помогла вам разобраться в данном вопросе.
Вопрос был о другом. Я умею пользоваться интернетом и все это читала. Но федеральный закон, как я уже сказала, не запрещает присутствия. Или я не там читаю? И федеральный закон превалирует над региональным, нет?
Это все правильно, но ваши права не должны ограничивать или представлять угрозу другим людям. Будьте человеком: дет площадка не для выгула собак. Есть люди которые их боятся на подсознательном уровне.
Меня интересует сугубо правовой вопрос. Я не хожу прицельно на детские площадки пугать детей и их родителей своей собачкой весом в 4, 75 кг. Но иногда она забегает в открытые дворы, что-то обнюхать, я за ней убираю всегда и везде. Двор пустой, на площадке никого, собаку интересует не сама площадка, а кусты вокруг нее. И вот какая-нибудь яжмать вылезает из машины и начинает тебе желать "лежать парализованным в говне" (Это цитата), потому что ты посмел тут с собакой ходить. Поэтому я хочу понимать, если в законе запрет на само присутствие собаки на детской площадке. В конце концов, если я приду и с ребенком и с собакой, моего ребенка, что ли, выгонят из-за собаки?
Люди многие стали злые и начитанные статей в интернете. Зачем вам тратить свои нервы на это?! Конечно можете, держите собаку на поводке только и чтоб людей было мало.
Вы неправильно читаете, на детской площадке, это хозяин собаки должен быть в наморднике и на поводке.
Я бы рекомендовала Вам сначала выучить русский язык, а потом давать консультации. 🤷♂️
Зара -исконно русское имя и она меня учит русскому и могучему...