Вопросы юристам с упоминанием: "Мой муж гражданин Азербайджана в браке 2 года будет ребёнок у нас есть основание для подачи документов на рвп"У него есть патент,собирается устраиватся на работу, какой должен быть минимальный доход для получения РВП
Добрый день! Для получения разрешения на временное проживание (РВП) наличие минимального дохода официально не является обязательным условием. Однако важно понимать, что после получения РВП ваш супруг обязан ежегодно уведомлять органы МВД о своем проживании и доходах. Для этого потребуется подтвердить источник доходов, достаточный для проживания в России. Минимальная сумма, которую нужно показать, должна покрывать прожиточный минимум региона, где вы проживаете. Прожиточный минимум варьируется от региона к региону, но в среднем это около 20–25 тысяч рублей на человека в месяц. Таким образом, для успешного уведомления о проживании доход вашего супруга должен превышать эту сумму. Если он работает официально, то доходы будут подтверждаться справкой 2-НДФЛ или патентом (если он трудоустроен по нему). Однако для первичного получения РВП подтверждение доходов не требуется — достаточно соответствовать общим требованиям закона, таким как отсутствие судимости, знание русского языка и медицинское заключение.
По смыслу действующих норм закона, доходом для целей подачи ежегодного уведомления о проживании по РВП/ВНЖ должна считаться сумма с 1 июня 2022 года не менее 282, 1 тыс. руб. на взрослого и 213, 5 тыс. руб. на ребёнка.
2 прожиточных минимума.