Можно ли получить квартиру, если наследник отец, но недееспособен?

Бабушка по отцовской линии умерла, отец (наследник) находится в ПНД, квартира в которой отец жил с бабушкой - неприватизированная, сейчас там живёт племянница отца со своей семьёй, могу ли я, и, если да, то каким образом - приватизировать квартиру и стать её собственником будучи сыном и так-же наследником?
Обязательно ли нужно присутствие отца или же опека над ним?
Дарственной от бабушки к племяннице отца - не было, они там просто прописаны

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Приватизировать квартиру можно только при участии отца, так как он, вероятно, является ответственным нанимателем по договору социального найма. Для этого потребуется установить опеку над отцом через суд, если он признан недееспособным. Опекун сможет действовать от его имени в процессе приватизации. Если отец сохраняет дееспособность, его личное участие обязательно. После приватизации квартира станет собственностью отца, и вы сможете претендовать на неё как наследник после его смерти. Прописка племянницы и её семьи не даёт им прав на приватизацию без согласия нанимателя, но их проживание может осложнить процесс. Нужно проверить условия договора найма и статус отца как нанимателя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

А может ли отец написать доверенность, для того чтобы я сам мог приватизировать квартиру?
Заранее спасибо за ответ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отец может оформить доверенность на Вас для приватизации, только если он дееспособен и осознаёт свои действия. Если он находится в ПНД и признан недееспособным, доверенность недействительна — потребуется установление опеки. Приватизация возможна только на имя отца как нанимателя, а не на Ваше. После приватизации Вы сможете унаследовать квартиру по закону или завещанию.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

да надо стать опекуном отца