Законно ли заставлять менять радиаторы отопления платно в неприватизированной квартире?
Нет, Мария, заставлять оплачивать замену радиаторов отопления в неприватизированной квартире незаконно. Согласно действующему законодательству, расходы по замене батарей должны нести муниципальные власти (мэрия).
Обоснование:
1. Хотя ремонт систем отопления считается текущим и обычно ложится на жильцов, замена оборудования относится к капитальному ремонту
2. Собственник помещения (администрация) обязан проводить капитальный ремонт за свой счет
3. Это положение было подтверждено решением Верховного суда в 2022 году и теперь является общей практикой
Если вам навязывают платные работы:
* Отказаться от принудительной оплаты
* Обратиться в управляющую компанию с заявлением о необходимости замены радиаторов
* При отказе - направить жалобу в жилищную инспекцию
* В крайнем случае, обратиться в суд, ссылаясь на решение Верховного суда
Помните: вы не обязаны оплачивать замену радиаторов в муниципальной квартире - это прямая обязанность собственника (администрации).
Здравствуйте. Необходимо прочитать условия договора найма. Посмотреть на кого возложено бремя по проведению текущего и капитального ремонта. Расходы по замене батарей в неприватизированной квартире, как правило, лежат на наймодателе. Все чаще в подобных спорах суд встает на сторону нанимателей, оправдывая это тем, что, хоть ремонт систем отопления считается текущим, и траты на него возлагаются на жильцов, замена оборудования уже относится к капремонту. Соответственно, оплачивать работы должен собственник — администрация.
Если вы не виноваты в поломке радиаторов, то замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому
принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами:
— частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской.
Федерации;
— пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491;
Здравствуйте. Замена радиаторов отопления в такой квартире осуществляется за счет собственника жилья.