Здравствуйте. Вопрос такого характера. Вышла замуж, на тот момент была своя квартира в собственности купленная не в браке. Муж по настоящее время прописан в квартире с родителями в доме, который признан ветхим и аварийным и подлежит расселению. Квартира у них в соцнайме. В этом году я продала свою квартиру и купила дом ( получается уже в браке) Не потеряет ли мой муж в этом случае право на предоставление жилья при сносе дома где он прописан?
Здравствуйте! Давайте разберем ситуацию.
Право на жилье при расселении
- Если дом признан аварийным и подлежит расселению, то право на предоставление нового жилья имеют **наниматели по договору социального найма** и члены их семьи, зарегистрированные в этом жилье.
- Ваш муж прописан в квартире, которая находится в соцнайме, и, следовательно, он имеет право на предоставление жилья при расселении, если он является членом семьи нанимателя (например, сыном).
Влияние вашей покупки дома
- Покупка вами дома не влияет на право вашего мужа на получение жилья при расселении. Это связано с тем, что:
- Вы приобрели дом "в браке" но это ваше личное имущество, если вы купили его на средства от продажи своей квартиры, которая была вашей собственностью до брака.
- Ваш муж не является собственником вашего нового дома и не имеет доли в нем, если не было оформлено совместное право собственности.
- Проживание или владение другим жильем (в данном случае вашим домом) не лишает вашего мужа права на получение жилья при расселении, так как он не является собственником этого жилья.
Дополнительно рекомендую заключить соглашение у нотариуса о том, что данный дом является вашей личной собственностью и приобретен на денежные средства, полученные от продажи квартиры.
Что важно учитывать
- Если ваш муж официально зарегистрирован в квартире, подлежащей расселению, и является членом семьи нанимателя, то он имеет право на предоставление жилья.
- Важно, чтобы ваш муж не был снят с регистрации (прописки) в аварийном доме до завершения процедуры расселения.
- Если у вас возникнут сомнения, лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, чтобы уточнить нюансы вашей ситуации.
Вывод:
Покупка вами дома не лишает вашего мужа права на получение жилья при расселении аварийного дома, где он прописан. Главное, чтобы он оставался зарегистрированным в этом жилье и был членом семьи нанимателя по договору социального найма.
Право вашего мужа на получение жилья при расселении зависит от двух факторов: его регистрации в аварийном доме и отсутствия у него другого жилья, предоставленного по соцнайму или в собственность. Если дом, купленный вами в браке, оформлен только на вас и не является совместной собственностью (например, по брачному договору), это не лишает мужа права участвовать в расселении. Однако если жилье приобретено как общее, это может повлиять на его статус нуждающегося. Важно проверить, как оформлены права на новый дом и учитывается ли наличие жилья у супруга при расселении в вашем регионе.
Нет, ваш муж не утратит право на предоставление жилья взамен аварийного.