Добрый день! Интересует вопрос по следующей ситуации. 3 месяца назад приняли квартиру от застройщика, пока там не живем, делаем ремонт. Оплата за свет и воду по счетчикам, а вот за отопление очень большая сумма.
Пример:
- наша квартира 54 м2, НЕ ЖИВЕМ, ничего не тратим - 6000 руб за февраль
- соседний дом, 54 м2, живут на постоянной основе, постоянно включены электроприборы и льется вода, 6000 руб за февраль
Как оказалось, обязанность оплаты отопления квартиры, которые еще не приняты другими собственниками, скинули на уже принявших свои квартиры. То есть отопление мы оплачиваем за свою квартиру и за квартиру соседа, который еще не принял квартиру.
На мой взгляд, не принятые квартиры должны быть на содержании застройщика.
Как быть? Куда можно обратиться? Какой закон защищает права собственников в сложившейся ситуации?
Добрый день! В вашем случае действительно существует некоторое недоразумение, которое касается оплаты отопления. На практике существует несколько факторов, которые могут повлиять на то, кто должен оплачивать отопление в пустующих квартирах.
В вашем случае стоит опираться на Жилищный кодекс РФ, а именно на положения, касающиеся коммунальных услуг и обязанностей собственников. Например, согласно ст. 156 ЖК РФ, расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме (в том числе на отопление) должны распределяться между собственниками жилья пропорционально их доле в общем имуществе.
Однако, если квартира еще не принята, она должна числиться как имущество застройщика, а не за вами. Кроме того, вам необходимо прочитать условия, которые указаны в договоре купли-продажи или в других документах (например, акте приема-передачи квартиры) может быть указано, кто несет ответственность за коммунальные платежи до момента передачи квартиры покупателю.
Обратитесь в управляющую компанию. Напишите официальное письмо с запросом на разъяснение ситуации и требованием перерасчета. Укажите, что вы не проживаете в квартире, и попросите объяснить, почему вам выставлены счета за отопление пустующих квартир.
Так как квартира ещё не передана другому собственнику, обязанность по оплате отопления в таких случаях может лежать на застройщике. Попросите разъяснение по данному вопросу и, при необходимости, корректировку начислений.
Ваши подозрения о том, что за отопление должны платить не вы, а застройщик до передачи квартиры новым собственникам, обоснованы. Рекомендуется первым шагом обратиться к застройщику и управляющей компании для разъяснений и перерасчета, а при необходимости — обратиться в надзорные органы.
У вас д.б. свои счетчики, за которые вы и платите своей УК. За другого собственника вы не обязаны платить. У вас свои нормативы для оплаты. Пишите жалобу в Жилинспекцию (либо министерство регионального контроля), в Прокуратуру.