Что будет с человеком после СВО, по статье Пункт «г» части 4, 228.1?

Здравствуйте. Молодой человек сидит в СИЗО и уже подписал контакт с военкоматом. Пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ означает незаконный сбыт наркотических средств в крупном размер. Ему грозило лет 9 тюрьмы, он решил выбрать сво, но информацию никакую не уточнил. Допустим, он уедет на сво, вернётся через год или два, а дальше ему нужно будет в колонии срок оставшийся отсиживать или его отпустят? Ему ничего не объяснили.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ситуация вашего молодого человека действительно сложная, и отсутствие четких разъяснений со стороны следствия/суда – к сожалению, распространенная проблема. Давайте разберемся по порядку.

1. Что означает выбор СВО вместо колонии?
Если он подписал контракт с военкоматом до приговора это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ). Однако по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт в крупном размере) даже с учетом СВО полностью избежать наказания вряд ли получится.

Варианты развития событий:
- Если суд заменит лишение свободы на СВО (по ст. 82.1 УК РФ), то после возврата он не будет досиживать срок – при условии, что:
- Участвовал в боевых действиях;
- Получил награду или положительную характеристику от командования;
- Не совершил новых преступлений.
- Если СВО лишь отсрочит исполнение приговора (например, суд дал 8 лет условно с испытательным сроком на время службы), то после возврата возможен перевод в колонию – особенно если будут нарушения.

2. Что чаще всего происходит на практике?
- По **наркостатьям** суды редко полностью заменяют наказание на СВО. Чаще дают условный срок или сокращают срок (например, с 9 лет до 5–7).
- Если человек вернется с войны без нарушений, суд может условно-досрочно освободить (УДО) или зачесть службу в зачет срока (1 день за 1, 5–2 дня колонии).

3. Что ему нужно сделать прямо сейчас?
- Уточнить условия контракта Писал ли он ходатайство о замене наказания на СВО (ст. 82.1 УК РФ) или это просто отсрочка?
- Найти адвоката Важно проверить текст приговора – там должно быть четко указано, как служба повлияет на срок.
- Фиксировать все заслуги: Награды, ранения, благодарности – это поможет в будущем для УДО.

4. Если он вернется без замены наказания
Придется отбывать оставшийся срок но можно попытаться:
- Подать на УДО (после 1/3 срока по ч. 4 ст. 228.1);
- Ходатайствовать о переводе в колонию-поселение (если нет нарушений).

Важно: Суды часто идут навстречу вернувшимся с СВО, но гарантий нет. Все зависит от деталей дела и поведения.

Что делать вам?
1. Запросить копию приговора (через адвоката).
2. Узнать, подписывалось ли ходатайство по ст. 82.1 УК РФ*
3. Готовить документы для будущего УДО (характеристики, награды и т.д.).

Если нужна помощь с расшифровкой приговора или составлением ходатайств – обращайтесь. 💙

*P.S. Постарайтесь не терять связь с его защитником – это ключевой источник информации.*

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С момента освобождения из СИЗО, и отправкой лица, заключившего контракт с Министерством обороны РФ, в зону СВО, данный обвиняемый (или осужденный) получает статус военнослужащего. Уголовное дело в отношении него приостанавливается, а через пол года прекращается, следовательно, впоследствии досиживать ему никакой срок не придется. Даже если в скором времени заключат перемирие или мирное соглашение, контракт уже подписан и данное лицо будет продолжать быть военнослужащим. Хочу заметить, что данное прекращение дела не является реабилитирующим основанием. Контракты в МО РФ, на данный момент времени продлевают в одностороннем порядке бессрочно, устно поясняя: "До нашей Победы, " - поэтому Ваш знакомый будет служить, пока государство будет в этом иметь необходимость. Желаю Вашему знакомому удачи, и вернуться с СВО живым и невредимым.

Анастасия
Благодарю вас, Евгений Дмитриевич, за вашу поддержку и советы!
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
Добрый день! Если вернётся с СВО по окончанию боевых действий либо будет награждён государственной наградой, тогда уголовное дело прекратят и он вернётся домой.
Адвокат Бабенко В.А.
Анастасия
Виталий Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Афанасьева Алина Анатольевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уголовное преследование в отношении него будет прекращено, какого-либо наказания отбывать он не будет.

С уважением, адвокат Афанасьева Алина. Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь, с удовольствием помогу.
Анастасия
Алина Анатольевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
досиживать не надо будет.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Анастасия
Уважаемый Александр Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!