Здравствуйте. Молодой человек сидит в СИЗО и уже подписал контакт с военкоматом. Пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ означает незаконный сбыт наркотических средств в крупном размер. Ему грозило лет 9 тюрьмы, он решил выбрать сво, но информацию никакую не уточнил. Допустим, он уедет на сво, вернётся через год или два, а дальше ему нужно будет в колонии срок оставшийся отсиживать или его отпустят? Ему ничего не объяснили.
Здравствуйте! С момента освобождения из СИЗО, и отправкой лица, заключившего контракт с Министерством обороны РФ, в зону СВО, данный обвиняемый (или осужденный) получает статус военнослужащего. Уголовное дело в отношении него приостанавливается, а через пол года прекращается, следовательно, впоследствии досиживать ему никакой срок не придется. Даже если в скором времени заключат перемирие или мирное соглашение, контракт уже подписан и данное лицо будет продолжать быть военнослужащим. Хочу заметить, что данное прекращение дела не является реабилитирующим основанием. Контракты в МО РФ, на данный момент времени продлевают в одностороннем порядке бессрочно, устно поясняя: "До нашей Победы, " - поэтому Ваш знакомый будет служить, пока государство будет в этом иметь необходимость. Желаю Вашему знакомому удачи, и вернуться с СВО живым и невредимым.
Здравствуйте! Уголовное преследование в отношении него будет прекращено, какого-либо наказания отбывать он не будет.