Дарственная от мамы ?

Гость

Здравствуйте. Моя мама умерла. От нее осталась дарстенная на дом 1/2. Я хочу Отказаться, как это сделать? Я не выступала ы наследство

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сочувствую Вашему горю, примите мои искренние соболезнования. Уточните пожалуйста, под дарственной Вы понимаете договор дарения этой 1/2 доли, который был заключен при жизни Вашей мамы? Или Вы так называете в принципе долю в праве собственности, которой Вы потенциально можете владеть в связи со смертью прежнего владельца? Кто владеет второй долей в праве собственности? В пользу кого вы хотите отказаться от наследства?
Екатерина
Здравствуйте. Договор дарения был получен при жизни от мамы. Другая часть её. Хотела Отказаться в пользу государства если это возможно. Так как не выступала в наследство. И вообще надо будет вступать в него? Так как мамы уже нет 4 года. И я не выступала. Не будет ли с этим проблем?
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Если договор дарения не проходил госрегистрацию, то в связи со смертью Вашей мамы, он не имеет юридического значения, забудьте о нем. Вы в принципе можете ничего не делать по данному объекту недвижимости - просто не обращаться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, тем более если Вы уверены в том, что спора о праве на объект. не возникнет. Имущество будет признано выморочным в соответствии со ст. 1151 ГК РФ без Вашего участия, если уже не признали (4 года - довольно большой срок).
Гость
Мне приходит на мою долю налог. Значит он зарегистрирован? Можно ли это отследить в документах? И если он зарегистрирован, то дальнейшие мои действия?
Гость
А если мне на эту долю приходит налог?Значит он как то уже зарегистрирован? Или это можно в документах отследить?
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Вы можете найти соответствующую информацию в личном кабинете налогоплательщика, заявить об ошибочности начислений, а также узнать на каком основании объект стал вашим, запросив выписку из ЕГРН. Вам нужно знать кадастровый номер объекта или точный адрес
Гость
Добрый день. Хотела бы узнать у вас такую информацию. Если владею только 1/2 долей и не буду вступать в наследство. Возможно ли, что на часть мамы могут прйти из государства и забрать?