Подскажите пожалуйста, бывшая жена моего мужа, подала на алименты и указала что материально он не помогал и не помогает, но он каждый месяц переводил деньги на ребёнка. Нужно ли сейчас переводить деньги или ждать решения суда.
Доброе утро.
1. В возражениях на иск укажите, что довод истицы об отсутствии материальной поддержки со стороны ответчика несостоятельный и приложите подтверждающие документы обо всех ранних платежах (выписки из банков, справки и т.д.).
2. Алименты можно переводить и сейчас, не дожидаясь решения т.к. по общему правилу их присуждают не с даты вынесения решения, а с момента обращения в суд (в некоторых случаях - за прошедший период).
Алименты на своего ребенка взыщут. Как правило по таким делам основные разногласия именно в размере алиментов. Если у Вашего супруга нет разногласий в размере требуемых алиментов, то пусть оплачивает в указанном размере. Если есть разногласия - то в размере, котором считает верным. Суд определит размер (оценочная категория). Верно отметили, в назначении платежа лучше указывать *алименты на ребенка* (ни в коем случае *дарение* и подобное т.к. могут не зачесть такие деньги в пользу алиментов).
Можете, конечно, дождаться вынесения решения. Но тогда алименты уже накопятся и придется платить все сразу - с даты обращения в суд (или за прошлый период, если есть основания для этого) + текущие ежемесячные.
*Согласно части 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте.
Рассмотрение дела уже завершено?
Если дело ещё в производстве суда, то рекомендую Вам предоставить в суд доказательства фактической выплаты алиментов.
Если решение судом принято, то при определённых обстоятельствах в течение месяца можно обжаловать его в апелляционной инстанции.
Если решение суда Вас устраивает, то вопрос о необходимости выплаты алиментов в настоящий момент - скорее вопрос морали, ведь ребёнка оставлять без денег не стоит. Потому что когда решение суда вступит в силу и мать ребёнка заберёт судебный приказ (или исполнительный лист), то приставы взыщут всю сумму, без учёта проведённых ранее платежей.
Алименты взыскивают с момента обращения в суд. Поэтому уплачивайте и указывайте назначение платежа - алименты и за какой период.
добрый день. нужно и указывать в назначении платежа "алименты" на ребенка