Подключается ли опека при банкротстве?

Хотела попробовать оформить банкротство, собственности нет, исполнительных производств пока тоже нет, только начинаются просрочки по кредитам. Есть несовершеннолетний ребенок, прочитала, что при банкротстве подключается опека. Подскажите, пожалуйста, так ли это ? Насколько это все сложно ? Не хотелось бы, чтобы ребенка забрали из-за долгов. Жилье есть, семья благополучная. Очень страшно

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве", при прохождении банкротства органы опеки и попечительства не привлекаются для проверки условий проживания должника и т.д., они привлекаются если несовершеннолетний является собственником жилого помещения.

Для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:
- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Списать задолженности - это Ваше законное право, если подходите под требования. Это наоборот подчеркивает, что Вы ответственный родитель, попав в непростою финансовую ситуацию - справиться с ней и заботиться о своем ребенке надлежащим образом.

Если нужна консультация, телефон указан в профиле. Желаю Вам удачи!

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Опека не подключается. Никто никого не заберет. О банкротстве можно думать, если сумма долга больше 500 тыс и просрочка более 3х месяцев. Если нужна более подробная консультация, можете написать мне в личное сообщение.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Никто у вас не заберёт ребёнка. При наличии несовершеннолетних детей действительно к участию в деле привлекают орган опеки и попечительства, но это скорее номинальная процедура, поэтому не переживайте.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ребенка никто не заберет при банкротстве. Опеку привлекают как третье лицо чтобы не были нарушены права ребенка, например на право собственности если есть доля у ребенка.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
Ребенка ни кто не заберёт, опека уведомляется в ознакомительном порядке. Не бойтесь, проходите процедуру банкротства. Мы можем заняться вашим вопросом.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина