Здравствуйте, как забрать документы, у фирмы по банкротству и перейти в другую фирму ? Если фирма тянет время и не подаёт в суд . И ещё вопрос какой должен быть доход , чтобы признали банкротом?
Чтобы забрать документы у фирмы по банкротству и перейти к другой, а также понять, какой доход должен быть для признания банкротом, следуйте этим рекомендациям:
1. Как забрать документы и сменить фирму
Шаг 1: Напишите заявление
Напишите официальное заявление в фирму по банкротству с требованием вернуть все документы. Укажите, что вы прекращаете сотрудничество.
Шаг 2: Получите документы
Фирма обязана вернуть вам все оригиналы документов (например, паспорт, справки, договоры). Если они отказываются, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Шаг 3: Заключите договор с новой фирмой
После получения документов заключите договор с новой фирмой. Убедитесь, что они сразу начинают работу по вашему делу.
2. Что делать, если фирма тянет время
Шаг 1: Напишите претензию
Укажите, что фирма нарушает сроки подачи заявления в суд, и потребуйте вернуть документы.
Шаг 2: Обратитесь в суд
Если фирма продолжает затягивать, вы можете подать иск в суд о расторжении договора и взыскании убытков.
Шаг 3: Подайте заявление о банкротстве самостоятельно
Если фирма не выполняет обязательства, вы можете самостоятельно подать заявление о банкротстве в арбитражный суд.
3. Какой доход должен быть для признания банкротом
Для признания банкротом доход не имеет значения. Главное — это неспособность выплачивать долги.
Условия для банкротства:
Сумма долга — не менее 500 000 рублей (статья 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Просрочка по выплатам — более 3 месяцев.
Отсутствие имущества для погашения долгов (или его недостаточность).
4. Образец заявления в фирму по банкротству
В [название фирмы]
От [Ваши ФИО, адрес, контактные данные]
Заявление
Прошу вернуть мне все оригиналы документов, переданные вашей фирме для оформления банкротства, в связи с прекращением сотрудничества.
Приложения:
Копия договора с фирмой.
Список переданных документов.
Дата, подпись.
5. Рекомендации
Сохраняйте копии всех документов и переписки с фирмой.
Анна Александровна, спасибо за ваш ответ! А про деньги шансов вернуть нет?
Возможность вернуть деньги, уплаченные фирме по банкротству, зависит от условий договора и действий фирмы. Рассмотрим возможные варианты:
1. Если фирма не выполнила обязательства
Если фирма не подала заявление в суд или не выполнила другие обязательства по договору, вы можете потребовать возврата денег. Основание — нарушение условий договора (статья 309 Гражданского кодекса РФ).
2. Как вернуть деньги
Шаг 1: Напишите претензию
Напишите официальную претензию в фирму с требованием вернуть деньги. Укажите, что фирма не выполнила обязательства.
Шаг 2: Обратитесь в суд
Если фирма не возвращает деньги, подайте иск в суд. В иске укажите:
Требование о возврате денег.
Компенсацию морального вреда (если применимо).
Шаг 3: Обратитесь в Роспотребнадзор
Подайте жалобу на фирму в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и могут принять меры.
3. Образец претензии
В [название фирмы]
От [Ваши ФИО, адрес, контактные данные]
Претензия
Прошу вернуть денежные средства в размере [сумма], уплаченные вашей фирме за услуги по оформлению банкротства, так как обязательства по договору не были выполнены.
В случае неудовлетворения претензии я оставляю за собой право обратиться в суд.
Приложения:
Копия договора.
Документы, подтверждающие оплату.
Дата, подпись.
4. Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с оплатой и перепиской с фирмой.
Анна Александровна, спасибо за ваш ответ! Фирма бизнес юрист
Скажите, есть шанс с бизнес юристом?
Я не могу отвечать за действия своих коллег 🤷♀️
jty
Здравствуйте!
Напишите претензию в адрес фирмы о ненадлежащем исполнении условий договора (предварительно найдите такой пункт в Вашем договоре), а также возмещении денежных средств. Если заявление о признании Вас банкротом еще не подано, значит должны практически все вернуть Вам.
На практике, чтобы гражданина признали банкротом и сразу перейти к реализации имущества, минуя реструктуризацию долгов, - до 50 000 рублей.
На будущее: при выборе юриста обращайте внимание, как он отвечает на Ваши вопросы, отзывы клиентов, на сколько положительная практика в банкротстве и списании задолженностей, а главное с каким Арбитражным управляющим он работает. Арбитражный управляющий должен быть: ответственный и квалифицированный, состоящий в Саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!
Юрист по банкротству_Седова Татьяна
Рада была помочь! Проконсультирую, отвечу на все интересующие Вас вопросы, сотрудничаю с арбитражным управляющим из СРО с 2013 года.
Здравствуйте, напишите претензию у адрес фирмы с требованием расторгнуть заключенный договор в связи с ненадлежащим исполнением обязательств. Доход должника не имеет значения в рамках обоснованности банкротства. На практике были должники которые не имели дохода, были и должники у которых доход примерно 60 000 рублей.