Продажа доли в квартире?

Татьяна

Хочу продать долю в квартире. Второй собственник против, сам тоже выкупать не хочет. Хочет купить за мизерную сумму. Как поступить?

Кацайлиди Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Может ли суд обязать продать квартиру? Суд не может обязать собственника продать квартиру.

Что касается доли в квартире, то можно попробовать через суд признать долю в квартире конкретного лица незначительной, просить прекратить его право собственности с выплатой ему компенсации в виде рыночной стоимости доли.

Соответствующая возможность предусмотрена п.4 ст. 252 ГК РФ, согласно которой, приведенный вариант возможен, если доля собственника в квартире незначительная, невозможно ее как-то выделить реально и собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Фактически в приведенной ситуации собственника доли можно заставить продать его долю по рыночной стоимости.

Подобное дело было рассмотрено Верховным Судом РФ – дело № 5-КГ17-51. И все же это больше исключение, чем правило. В каждом конкретном деле суд будет выяснять все обстоятельства по делу и принимать решение по иску...

Если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста хоть строчку положительного отзыва в моем профиле, буду очень благодарен Вам:) С уважением, адвокат Кацайлиди Андрей Валерьевич
Бадмацыренов Алексей Альбертович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данном случае, после того как Вы письменно уведомили второго собственника Вы выполнили все необходимые требование. У второго собственника есть преимущественное право покупки, но это не обязывает Вас продавать ему по низкой цене, т.к. цену по ДКП доли устанавливаете вы как собственник. Если по истечении 1 месяца второй собственник не ответит или откажется, Вы спокойно продаете долю третьему лицу ( любому покупателю), однако не забывайте, что для такого действий обязателен нотариус. Если Вам необходима более подробная консультация, Вы всегда можете обратиться к нам за юридической помощью.

Если Вас не затруднит не могли бы вы оставить отзыв. С уважением.
Сидельникова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Найдите покупателя и договоритесь о цене.

Обязательно идите к нотариусу и через нотариуса уведомите второго собственника, если не отзовется на предложение о преимущественной покупке то вам сделку нотариус проведет

Все сделки с долями только нотариальные.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обратитесь к нотариусу. Продайте долю другому человеку по рыночной или кадастровой стоимости.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сколько комнатная квартира? Помогу найти выход из сложившейся ситуации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.