Мы с мужем, находясь в законном браке,купили квартиру в Краснодаре в ипотеку в феврале 2024г, ипотека не выплачена и оформлена на меня (супругу), право собственности тоже. Муж умер в ноябре 2024г. У мужа есть сын 24 года, дочь 29 лет, мать и дочь 9 лет, которая проживает в Германии. Кто и в каких долях имеет право на наследство? Спасибо.
В вашей ситуации применяется законодательство РФ, в частности Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), часть 3, раздел V «Наследственное право». Давайте разберем, кто является наследниками и в каких долях они наследуют.
1. Определение круга наследников
Наследование происходит по закону, так как не упомянуто, что был завещательный документ.
По ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся:
дети наследодателя (сын 24 года, дочь 29 лет, дочь 9 лет);
супруга (вы);
мать наследодателя.
Все они наследуют в равных долях.
2. Наследственная масса
Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если оформлена на вас. То есть:
Половина квартиры принадлежит вам как пережившему супругу по праву собственности.
Вторая половина квартиры входит в наследство и делится между наследниками.
3. Расчет долей наследников
Выделяется супружеская доля (1/2 квартиры) — она остается у вас.
Вторая половина квартиры (1/2) делится между наследниками первой очереди.
Наследников 4 (вы, трое детей, мать мужа).
Каждый получает по 1/4 от наследуемой части (то есть от 1/2 квартиры).
Итоговое распределение:
Супруга (вы) → 1/2 (по супружеской доле) + 1/8 (наследственная) = 5/8 квартиры.
Сын 24 года → 1/8 квартиры.
Дочь 29 лет → 1/8 квартиры.
Дочь 9 лет → 1/8 квартиры.
Мать наследодателя → 1/8 квартиры.
4. Ипотека
Поскольку квартира находится в ипотеке, обязательства по выплате кредита переходят на наследников, принявших наследство. Однако:
Если был оформлен договор страхования жизни заемщика, страховая компания может погасить долг.
Если страховки нет, банк вправе потребовать погашения оставшейся суммы от наследников.
5. Наследование ребенком, проживающим в Германии
Несовершеннолетний наследник (9-летняя дочь) принимает наследство через своего законного представителя (матери или опекуна).
Вывод
Вы автоматически получаете 5/8 квартиры. Остальные 3/8 делятся между детьми и матерью умершего. Если кто-то из наследников откажется от наследства, их доля перераспределяется между оставшимися.
А если мать несовершенно летней дочери не может приехать (вряд ли сможет в ближайшее время) и вступить в наследство, тогда как быть? и второй вопрос если ее не упоминать в наследственном деле, какие последствия при этом будут?
1. Как вступить в наследство, если мать 9-летней дочери не может приехать
Мать несовершеннолетней дочери (или её законный представитель) может:
Выдать нотариальную доверенность на представителя в России (например, на вас, на адвоката или другого доверенного лица), чтобы тот подал заявление о принятии наследства от имени ребенка. Доверенность можно оформить в Германии у российского консульского нотариуса или местного нотариуса с апостилем и переводом на русский язык.
Отправить заявление о принятии наследства по почте нотариусу в России. Заявление должно быть заверено нотариально и направлено до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя.
Если заявление не подано вовремя, ребенок утратит право на наследство, если только впоследствии не докажет в суде, что пропуск срока произошел по уважительным причинам.
2. Что будет, если 9-летнюю дочь не упомянуть в наследственном деле?
Если несовершеннолетний наследник не будет включен в наследственное дело, это будет нарушением закона. Последствия:
Ребенок сохраняет право на наследство и может в любой момент (даже через годы) оспорить наследственное дело через суд.
Суд признает недействительными уже оформленные сделки (например, если кто-то из наследников продаст свою долю в квартире).
Действия наследников, сознательно не указавших несовершеннолетнего ребенка, могут быть квалифицированы как умышленное сокрытие наследника (что может привести к оспариванию наследственных прав).
Органы опеки могут вмешаться, так как речь идет о защите имущественных прав ребенка.
Таким образом, исключать наследника нельзя — нотариус сам обязан установить всех законных наследников. Если 9-летняя дочь не может подать заявление, её мать должна оформить доверенность или отправить заявление нотариусу.
Наследство открывается на долю мужа в совместно нажитом имуществе — ½ квартиры. Наследники первой очереди: Вы (супруга), мать мужа, сын, дочь 29 лет и дочь 9 лет. Каждый из пяти наследников получит по 1/10 доле в квартире (½ делится на 5 частей). Ваша доля в квартире составит ½ (супружеская) + 1/10 (наследственная) = 6/10. Остальные наследники получат по 1/10 каждому. Ипотека остаётся общим обязательством: Ваша ответственность как заёмщика сохраняется, наследники отвечают по долгам в пределах унаследованных долей.
Здравствуйте. Ипотечная квартира считается совместно нажитым имуществом. Ваша доля составляет 1/2 в праве на квартиру, а оставшаяся 1/2 делится между вами, детьми и матерью вашего супруга. Ипотечные обязательства будут распределены в тех же долях.
Причитается по 1/10 доли каждому. Но, так как ипотека не выплачена, то вам целесообразно им выплатить по 1/10 доли от первоначального взноса и от выплаченных средств по ипотеке до смерти наследодатео..