Здравствуйте. У меня такая ситуация, я сирота (отец и мать были лишены родительских прав в 2017 году). Мне скоро 18 лет. Собираюсь после колледжа поступать в ВУЗ далеко от дома опекуна. В Ярославской области, в Ярославле. И задался вопросом, смогу ли я устроиться на работу и сохранить льготные выплаты до 23 лет. И какие есть ограничения и как я могу поступить в данном случае? И что будет если стану тем же самозанятым, как повлияет это на выплаты?
Добрый день!
Право на льготы до 23 лет
Вы сохраняете статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет, если продолжаете обучение по очной форме в вузе. Это гарантирует сохранение федеральных льгот, таких как:
Социальная пенсия по потере кормильца (если родители имели страховой стаж) или государственная пенсия (если стажа нет).
Социальная стипендия в вузе (от 2553 ₽ в месяц) и ежегодное пособие на учебные материалы (до 7659 ₽).
Бесплатный проезд на общественном транспорте и к месту учебы.
Трудоустройство и его влияние на выплаты
Социальная пенсия и стипендия не зависят от вашего дохода. Вы можете работать и сохранять эти выплаты, если учитесь очно.
Региональные пособия (например, ежемесячные выплаты для малоимущих) могут быть отменены, если ваш доход превысит установленный порог. В Ярославской области для таких выплат требуется, чтобы среднедушевой доход семьи был ниже прожиточного минимума (14 690 ₽ для детей в 2024 г.).
Трудовые льготы: При сокращении или ликвидации предприятия работодатель обязан оплатить ваше обучение и помочь с трудоустройством.
Самозанятость
Статус самозанятого считается официальным доходом. Это может повлиять на региональные выплаты, зависящие от уровня дохода (например, ежемесячное пособие на ребенка).
Федеральные льготы (пенсия, стипендия, жилье) сохраняются, так как они не привязаны к вашему заработку.
Жилищные льготы
Вы имеете право на предоставление жилья по договору специализированного найма после выпуска из колледжа/вуза. Для этого необходимо встать на учет в органах опеки или МФЦ до 23 лет. Работа или самозанятость не лишают этого права.
Рекомендации
Обучение в вузе: При поступлении предоставьте документы, подтверждающие статус сироты (свидетельство о смерти родителей или решение суда о лишении их прав), чтобы сохранить льготы.
Что делать, если возникнут сложности?
Обратитесь в отдел опеки или МФЦ для сопровождения в вопросах жилья и выплат.
Если вы продолжите очное обучение, ваши основные льготы останутся неизменными даже при трудоустройстве. Однако региональные выплаты требуют внимательного контроля доходов.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов: статус Ваш как сироты, право на льготные выплаты и трудоустройство. Вот ключевые моменты.
1. Льготы и выплаты до 23 лет
Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на ряд выплат и льгот до 23 лет, если они обучаются по очной форме. В Ярославской области действуют региональные программы поддержки, а на федеральном уровне сохраняются:
Социальная стипендия в ВУЗе,
Государственные выплаты сиротам,
Региональные пособия, если они предусмотрены,
Материальная помощь от университета.
Важно: Если вы прекратите обучение или перейдете на заочное отделение, то право на выплаты утратится.
2. Как трудоустройство влияет на выплаты?
Вы можете официально работать, но есть нюансы:
Работа по трудовому договору (официальное трудоустройство) — не лишает выплат, но может повлиять на размер социальной стипендии, если доход превысит установленный минимум.
Подработка по гражданско-правовому договору (ГПД) — аналогично, не лишает выплат, но учитывается при расчете доходов.
3. Влияние самозанятости
Если вы станете самозанятым, это может повлиять на выплаты следующим образом:
Статус самозанятого не считается трудоустройством, но считается доходом.
В некоторых регионах могут проверять доход и на его основе пересматривать размер выплат.
Если доход превышает прожиточный минимум, могут возникнуть вопросы к сохранению социальной стипендии.
4. Как лучше поступить?
При трудоустройстве следите, чтобы оно не влияло на ваш статус обучающегося.
Если хотите подрабатывать без риска потери льгот, лучше уточнить в соцзащите Ярославской области, какие именно выплаты вам положены и какие условия их сохранения.
При регистрации самозанятости лучше не превышать порог дохода, который может повлиять на получение выплат.
Здравствуйте!
Ваш статус позволяет получать государственные пособия и льготы до 23 лет, но важно учитывать несколько нюансов при трудоустройстве.
1. Сохранение пособий
- Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ, дети-сироты получают государственную поддержку (стипендии, выплаты, льготы) до 23 лет, если продолжают очное обучение.
- Трудоустройство не влияет на выплаты, если оно не мешает учебе.
2. Работа по трудовому договору
- Вы можете работать официально, но важно, чтобы обучение оставалось очным.
- Работодатель будет отчислять страховые взносы, но это не аннулирует ваши льготы.
3. Самозанятость
- Если вы зарегистрируетесь как самозанятый, это не повлияет на пособия, но вы не будете официально застрахованным лицом в системе ПФР и ФСС.
- Главное, чтобы вы продолжали учиться на очной форме.
4. Как избежать проблем с выплатами?
- Важно не оформлять себя как индивидуального предпринимателя (ИП), так как это может рассматриваться как ведение бизнеса, что в некоторых случаях лишает сирот льгот.
- При возникновении вопросов стоит обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации.
Вы можете спокойно устроиться на работу или стать самозанятым, если при этом продолжите очное обучение. Если у вас есть сомнения, можно уточнить информацию в отделе соцзащиты или вузе.
Нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор, пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.
Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального фонда РФ, по следующей официальной ссылке:
https: //sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812