О переводе с Сво?

Валентина

Мой муж участник СВО, в феврале 2025 года погиб средний брат мужа на сво, у мужа так же имеется младший брат, могут ли моего мужа перевести в часть, подальше от боевых действий в связи с гибелью среднего брата? Что нужно для этого сделать?

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Военнослужащий может подать соответствующий рапорт со ссылкой на данные обстоятельства и просить освободить от участия в специальной военной операции либо о переводе в тыловое подразделение. Право на такое обращение указано в Дисциплинарном Уставе ВС РФ (ст. 106). Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
- по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
- по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).
Принимать решение о переводе командир не обязан, это его право.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Валентина
Спасибо, Эдуард Юрьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным обстоятельствам по личной просьбе для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Помогу решить ваш вопрос
Валентина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.

В общем надо подать рапорт со ссылкой на приведенные указания и просить вывести из зоны проведения СВО

За дополнительной информацией можете обращаться в WhatsApp. Услуга платная

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, необходимо обратиться к командиру части с рапортом, указать эту проблему и просить перевода- откажут - обращайтесь будем в судебном порядке работать. Я представляю эти услуги, офис в Хабаровске
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.