Чипирование собаки?

Дима

Моей собаке 1,5 месяца, планирую на прививки все сделать, ветеринар говорит, что нужно чипировать собаку, ссылаясь на постановление 01.09.2024, это обязательно?

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, обратитесь к другому ветеринару.

Ваш ветеринар неправильно понимает закон который касается маркировки а не чипирования животных!

1 сентября 2023 года в России вступит в силу Федеральный закон № 221-ФЗ, которым предусмотрены разработка и утверждение ветеринарных правил по обязательному маркированию и учету животных.

Предельные сроки учета установлены в зависимости от вида животных, их количества и формы собственности хозяйства — от 1 сентября 2024 года до 1 сентября 2029 года.

Идентификации и учету подлежат животные, относящиеся к биологическим видам, внесенным в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 г. № 550:

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Для проведения прививок чипирование не является обязательным требованием
В возрасте 1, 5 месяцев чипирование делать еще рано, так как:
Иммунитет щенка еще формируется
Существует риск отторжения чипа.

Дима

а если он прям настаивает на чипировании, я ему говорю что рано, а он "где вы это вычитали"?

Дима

и можете сослаться на какой то закон и со скольки чипирование надо делать?