Здравствуйте, подскажите пожалуйста пара вступившая в брак без детей может получить ипотеку в 6% как молодая семья?
добрый день!
Согласно актуальным условиям программ на 2025 год, молодая пара без детей в Челябинской области не может оформить ипотеку по льготной ставке 6% в рамках программы "Семейная ипотека". Однако существуют альтернативные варианты поддержки. Вот основные моменты:
1. Условия для льготной ставки 6%
Программа "Семейная ипотека" с господдержкой предусматривает льготную ставку только для семей с детьми:
Наличие хотя бы одного ребенка до 6 лет;
Двое или более несовершеннолетних детей;
Ребенок с инвалидностью.
Для бездетных пар эта программа недоступна. Возраст детей учитывается на момент заключения кредитного договора.
2. Программа "Молодая семья" в Челябинской области
Для пар без детей доступна региональная программа "Молодая семья", но она не предусматривает ставку 6%. Вместо этого предоставляется социальная выплата:
30% от расчетной стоимости жилья — для семей без детей;
Требования: возраст супругов до 35 лет, признание семьи нуждающейся в жилье, подтвержденный доход для выплат по кредиту.
Пример: При стоимости жилья 3 млн рублей государство компенсирует 900 тыс. рублей. Остальную сумму можно оформить через стандартную ипотеку, но по рыночной ставке.
а если не вставали на учет по улучшению жилищных условий, и у супруги есть своя квартира, сможет ли супруг взять на себя ипотеку и какая для этого будет программа?
Лина, если супруг сможет подтвердить доход, то сможет взять ипотечный кредит. Но не по программе Семейная ипотека.
Насколько понимаю, отдельных региональных программ ипотечного кредитования в ЧО нет, они были заменены на федеральную программу Семейной ипотеки.
К сожалению, пока вариантов не так чтобы много(
Лина, если мой ответ Вам показался полезным - прошу вас оставить отзыв на моей страничке!)
Очень благодарна!