Контракт заканчивается в 2026 году , можно ли будет уйти со службы ? С данной обстановкой в стране
Вопрос о возможности уйти со службы до окончания контракта в 2026 году зависит от нескольких факторов, включая условия вашего контракта, текущую обстановку в стране и законодательство. Рассмотрим основные аспекты:
1. Условия контракта
Если в контракте предусмотрена возможность досрочного расторжения по инициативе военнослужащего, вы можете воспользоваться этим правом. Обычно для этого требуется уважительная причина (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства).
Если контракт не предусматривает досрочного расторжения, вам нужно будет руководствоваться общими правилами, установленными законодательством.
2. Законодательство
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (статья 51), военнослужащий может быть уволен до окончания контракта по следующим основаниям:
Состояние здоровья (по заключению военно-врачебной комиссии).
Семейные обстоятельства (например, необходимость ухода за больным членом семьи).
Нарушение условий контракта со стороны командования.
Иные уважительные причины, предусмотренные законодательством.
3. Текущая обстановка в стране
В условиях повышенной напряжённости или мобилизации могут вводиться ограничения на досрочное увольнение военнослужащих. Это регулируется указами Президента РФ и другими нормативными актами.
Если в стране объявлена мобилизация или военное положение, досрочное увольнение может быть приостановлено до окончания этих мероприятий.
4. Что делать?
Шаг 1: Изучите контракт
Проверьте, есть ли в вашем контракте условия для досрочного расторжения.
Шаг 2: Обратитесь к командованию
Напишите рапорт с указанием причин для досрочного увольнения (если они есть).
Шаг 3: Получите заключение военно-врачебной комиссии
Если причина увольнения — состояние здоровья, пройдите ВВК.
Шаг 4: Обратитесь к юристу
Если командование отказывает в увольнении без оснований, обратитесь за юридической помощью.
5. Рекомендации
Следите за изменениями в законодательстве и указами Президента, которые могут повлиять на возможность досрочного увольнения.
6. Образец рапорта
Командиру [название части]
От [ваше звание, ФИО]
Рапорт
Прошу рассмотреть возможность досрочного увольнения с военной службы в связи с [указать причину, например, "состоянием здоровья" или "семейными обстоятельствами"].
Приложения:
Заключение военно-врачебной комиссии (если есть).
Документы, подтверждающие уважительную причину.
Дата, подпись.
Удачи в решении вашего вопроса!
Спасибо, Анна Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Добрый день!
Если ваш контракт заключён на определённый срок и истекает в 2026 году, вы сможете уволиться с военной службы по завершении его действия, если на момент окончания контракта не действуют особые условия (например, мобилизация, военное положение или введённые законодательные ограничения).
— Однако в случае объявления мобилизации или военного положения контракт может быть продлён автоматически до окончания этих периодов (ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Это означает, что уйти со службы до завершения мобилизации будет невозможно, даже если срок контракта истёк.
В период мобилизации или военного положения действуют особые правила:
— Военнослужащие, находящиеся на контрактной службе, не могут уволиться по собственному желанию, а их контракты автоматически продлеваются до окончания мобилизации или военного положения (п. 4 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
— Если контракт был заключён на конкретный срок, он становится фактически бессрочным на период действия чрезвычайных условий. Это касается как действующих контрактников, так и тех, кто был призван в рамках частичной или полной мобилизации.
Здравствуйте. На период действия Указа Президента РФ о частичной мобилизации, расторжение контракта возможно только при наступлении ряда случаев: достижение предельного возраста пребывания на службе, признания негодным к военной службе по состоянию здоровья и осуждение к наказанию в виде лишения свободы. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы. Иных оснований для расторжения контракта в настоящий момент не предусмотрено.
Что будет в 2026 году не известно, возможно и уволят. Все зависит от того, продлится ли до этого времени период мобилизации или к тому времени будет Указ о демобилизации призванных в рамках частичной мобилизации