Добрый день. Подскажите, что меня ждет в данной ситуации. Вопрос в прикрепленном файле
Добрый день. Согласно ч.1 ст.327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В настоящее время на проверке находится законопроект по амнистии в честь 80 летия Победы. Если он пройдет, то вас освободят от наказания.
А если документы делались 6 лет назад, срок давности есть?
Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного статье 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели.
Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные <…> сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного документа, в том числе в результате пресечения деяния
соответственно срок давности исч. не с момента его изг
ст. 158 здесь ни при чем. Вас могут привлечь по ст. 327.
И если вы не подделали справку, а лишь хотели предъявить подделанную другим лицом справку (иной документ) это ч. 5 ст. 327.
Если нужна более подробная консультация - обращайтесь, контакты в профиле.
Статья 327 УК РФ. Рассказать правду, оказать содействия следствию, собрать смягчающие все обстоятельства для себя.
Дарога дальняя, казенный дом...