Как восстановить документы?

Акиншина Надежда

Муж будучи гражданином Беларуси, подписал контракт с министром обороны, где ему сделали российское гражданство, и военный билет. Сейчас он в зоне сво и оказалось, что при переезде из учебки в часть, с полигона на полигон, где то затерялись его документы. Как быть в такой ситуации? Прошу учесть тот факт, что контракт он подписал в Нижнем Новгороде, там же ему предоставили российский паспорт.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо как можно быстрее восстановить утерянные документы, так как ваш муж находится в зоне боевых действий, и отсутствие паспорта и военного билета может создать сложности.

1. Восстановление паспорта РФ
- Обратиться в подразделение МВД России по месту получения гражданства (в вашем случае – Нижний Новгород) с заявлением об утрате паспорта.
- Если это невозможно из-за нахождения в зоне боевых действий, можно обратиться к командованию части – они могут направить запрос в паспортный стол.
- Подготовить заявление и, по возможности, любые копии утраченных документов.

2. Восстановление военного билета
- Обратиться в военный комиссариат по месту первоначального оформления (или командованию части, где он служит).
- Запросить выдачу дубликата военного билета.
- Если часть готова содействовать, они могут отправить официальный запрос в военкомат.

3. Дополнительные шаги
- Сообщить командованию части о потере документов – возможно, их помогут найти через военные структуры.
- Если в части есть юристы, обратиться за консультацией, так как они могут ускорить процесс восстановления.
- В крайнем случае, если документы не восстанавливаются через командование, жена или близкие родственники могут обратиться в МВД и военкомат с заявлением от имени мужа.

Важно не откладывать подачу заявлений, так как отсутствие документов может осложнить дальнейшее прохождение службы и получение выплат.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

В сложившейся ситуации необходимо незамедлительно обратиться к непосредственному командиру или начальнику штаба подразделения. Первоочередная задача – зафиксировать факт утери документов в рапорте. В рапорте необходимо указать все обстоятельства произошедшего: когда и где предположительно произошла утеря, какие именно документы были утеряны (паспорт гражданина РФ, военный билет, контракт).Параллельно с рапортом командиру, следует направить запрос в военный комиссариат Нижнего Новгорода, где был заключен контракт и получен военный билет, с просьбой о выдаче дубликатов утерянных документов. В запросе необходимо указать полные данные мужа (ФИО, дата рождения, место рождения, место жительства), а также обстоятельства получения гражданства и подписания контракта.Одновременно с этим, необходимо подать заявление в ближайшее отделение полиции о факте утери паспорта гражданина РФ. Это необходимо для предотвращения возможных злоупотреблений утерянным документом. В полиции выдадут справку об утере паспорта, которую следует также приложить к рапорту командиру.Важно помнить, что восстановление документов в условиях проведения СВО может занять определенное время. Поэтому необходимо действовать оперативно и параллельно по всем направлениям.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Акиншина Надежда Алексеевна
Спасибо, Александр Федорович, за ваш профессионализм и оперативность!
Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Не за что. Если не сложно оставьте пару добрых слов в моем профиле. Спасибо