Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня трудовой договор на год с работодателем и там прописано, что если работник не желает продлевать трудовые отношения, то должен сообщить об этом работодателю в срок за 30 календарных дней до окончания действия договора. А если я захочу уволиться в период действия договора за какое время я должна предупредить за 2 недели как обычно или раньше?
В соответствии с ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
То что в договоре указано противоречит Трудовому законодательству.
Если вы планируете уволиться до истечения срока действия договора, то, как правило, применяется общий порядок увольнения по собственному желанию, установленный Трудовым кодексом РФ. Согласно ст. 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения.
Указанный пункт договора противоречит закону, а значит он недействительный. Спокойно пишите заявление на увольнение не позднее чем за 2 недели. Но, что то мне подсказывает, что это у вас не трудовой договор. Войдите в личный кабинет на госуслугах и посмотрите запись в своей трудовой книжке. А также можете запросить справку 2НДФЛ, т.е. о доходах.
Из смысла написанного, за 30 дней, должны уведомить.