Можно ли списать долги по задолженности ЖКХ. Под мат.капитал куплена комната в малосемейке,у нас там по 1/3 доли у меня, у сестры (16 лет) и у матери (умерла в 2021г) в наследство не вступали, в комнате никто не жил с момента смерти матери. Мне сейчас 21 год и начали приходить судебные ИП. Если я вступлю в наследство на долю матери все долги ее перейдут на меня? И можно ли их списать или уменьшить т.к в комнате никто не жил светом водой не пользовались. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Вы с сестрой являетесь сособствениками и также обязаны оплачивать расходы по коммунальным услугам. Если в комнате никто не проживал и не пользовался электроэнергией и водой, то по счётчикам это всё можно оспорить и доказать. Но если на воду нет счётчика, то начисления производятся по количеству зарегистрированных лиц. В наследство доли родителя можете и не вступать, если долги большие (тем более, сто срок для вступления у Вас уже прошёл...). В любом случае сначала ознакомьтесь с материалами ИП у приставов, чтобы понимать масштаб "катастрофы" и увидеть размер собственных задолженностей по коммунальным услугам. Удачи Вам!
Заключайте соглашение с кредиторами о рассрочке оплаты задолженности по услугам за квартиру. Становитесь наследниками доли матери через суд. При желании сохранить квартиру в своей собственности. Насчёт списания долгов - не стоит на это рассчитывать. Кредиторы обычно отказываются от части пени за просрочку оплаты задолженности. Основной долг будет предъявлен к взысканию.
Здравствуйте.
Вы вправе уменьшить, списать долги. Для этого необходимо направить в суд обоснованные юридически грамотно составленные процессуальные документы. Принятие наследства, устанавливается в суде, поэтому все кредиторы вправе начать взыскивать долги наследодателя.
Добрый день. Вы можете обратиться за консультацией, В Вашем деле много деталей. Окажу юридическую помощь.
Умешить можно, применив срок исковой давности.
Пока надо судебные приказы отменять.