Здравствуйте,мне по наследству перешла 1/4 доля в двухкомнатной квартире .я хочу ее продать,но другие собсбственники против.Не хотят писать отказ,что не будут покупать её,как мне лучше поступить?
Вам необходимо официально предложить свою долю остальным собственникам по цене, которую планируете запросить у третьих лиц, направив каждому заказное письмо с уведомлением. Если в течение месяца они не приобретут долю или не дадут письменный отказ, вы сможете продать её любому покупателю на тех же условиях. Обязательно сохраните доказательства отправки предложений — это ключевой момент для законности сделки.
Здравствуйте. Вам не нужно получать от них письменный отказ. Достаточно направить им заказным письмом уведомление о намерении продать долю с указанием цены и предложением выкупить ее как сособственнику. Далее ждете 30 дней, если от них нет никакого ответа, они считаются отказавшимися от своего права преимущественной покупки. То же самое можно сделать и через нотариуса.
Вы имеете право продать долю. Если вы продаете долю, то у участников долевой собственности есть преимущественное право покупки. Вы должны предложить сначала именно им выкупить вашу 1/4 долю, сообщить о предстоящей продаже нужно письменно. Обратитесь к нотариусу. если они не согласятся, то сможете продать любому иному лицу
Надо понимать, что отказ от них не требуется, достаточно Вашего уведомления, о продаже, а они как хотят.
Согласие нужно всех собственников. Сейчас одну долю нельзя продать