Здравствуйте. В связи с поправками в 358-ФЗ от 25.01.2025. 26 октября 2024 г. подписан и опубликован Федеральный закон № 358-ФЗ, который вступает в силу с 25 января 2025 г. Законодательным актом предусмотрено внесение изменений в часть третью статьи 25.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» о возможности продления обыкновенной частной визы, выданной на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации. Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации, на основании указанного в подпункте 4 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы и с последующим продлением срока действия указанной визы на срок до одного года. Так можно ли продлить частную годовую визу без выезда из России или нет? В миграционной службе отказали. Может я что-то не правильно понял?
Алексей! Изменения в указанную статью Закона номер 114-ФЗ вступили в силу с 25 января этого года. Следовательно, новая редакция статьи распространяется на те обыкновенные частные визы, которые выданы после 25 января этого года. К тому же виза выдаётся близкому родственнику в понимании норм Семейного Кодекса РФ. Виза выдаётся на срок до одного года. И продление допускается также на срок до одного года. Поэтому проверьте свой запрос на продление частной визы.
Вы можете обжаловать данный отказ в суде.