Как сняться с психиатрического учёта (группа I ст.7а)?

Как сняться с психиатрического учёта (группа I ст.7а)
Добрый день! Постараюсь описать ситуацию. В своё время, одному моему близкому другу, был поставлен данный диагноз (ноябрь 1994). Времена тогда были тяжелые и однажды его очень сильно избили. По доброте материнской и боязнь за жизнь своего чада, мама решила обратиться в психдиспансер. Было проведено обследование, лечение, возможно на тот момент и были какие либо проблемы, отколошматили по полной. Время шло, друг полностью восстановился, соответственно никакой шизофрении нет. В какой то момент решил снять диагноз, прошёл обследование, сделали рабочую группу, понятно что с учета не сняли, т.к.это невозможно. Далее была сделана очередная попытка снять диагноз, но попался такой врач, которому видимо самому лечиться надо и впаял ему диагноз, при котором ни работать, ни машину водить нельзя. Теперь постоянно по жизни возникают у него проблемы с прохождением комиссии. А сейчас и вовсе его хотят лишить прав(((( У друга прекрасная семья, детки, работает, всё хорошо, но этот диагноз портит ему всю жизнь. А что в наше время, оказаться без прав и не дай бог без работы. Я много читала, чтобы снять диагноз надо ложиться на обследование, но после того как он ложился на обследование, были одни проблемы, там людей держат как в тюрьме, воле по не воле станешь психом, ложиться соотв.не собирается. Что можно сделать в данной ситуации. Диагноз ставили в 18 лет, а сейчас ему 48 лет уже и всё никак от него не отстанут. Человек абсолютно здоровый.
P.S.
Он пытался проконсультироваться в платной клинике, чтобы пройти независимое обследование, чтобы получить заключение о состоянии его здоровья, на что ему сказали что с ним сейчас свяжутся. С ним связались, но уже с клиники, в которой он стоит на учёте, с вопросом: что у вас произошло, у вас приступ? Говорите адрес мы приедем за вами? Вот как на это реагировать, от кого ждать помощи, к кому бежать и умолять о помощи? Человек хочет просто снять с себя этот приговор и жить спокойно. Конечно у него уже доверия ни к кому нет, а клиника и врачи как будто бы от этого получает сплошное удовольствие..
Помогите, пожалуйста, к кому ему ещё можно обратиться, что ещё можно сделать?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

В данной ситуации есть несколько путей решения проблемы:

Юридическая помощь:
Обратиться к юристу, специализирующемуся на психиатрическом праве
Подготовить жалобу в Росздравнадзор на действия врачей
Подать заявление в прокуратуру о проверке законности постановки диагноза
Медицинская экспертиза:
Пройти независимое психиатрическое обследование в другой лицензированной клинике
Собрать заключения от нескольких независимых специалистов
Организовать консилиум врачей в частной клинике
Практические действия:
Получить характеристику с места работы, подтверждающую адекватное поведение
Собрать рекомендации от коллег и знакомых
Подготовить документы, подтверждающие стабильность и успешность социальной адаптации (свидетельства о браке, рождении детей, справки о трудоустройстве)
Административные меры:
Подать заявление главврачу ПНД о пересмотре диагноза
Запросить медицинскую комиссию для пересмотра группы
При отказе - обратиться в вышестоящие медицинские инстанции
Судебное обжалование:
Подать иск в суд о признании диагноза недействительным
Привлечь независимых экспертов
Запросить проведение судебной психиатрической экспертизы
Важно:

Все обращения должны быть письменными с требованием ответа
Сохранять копии всех документов и обращений
Фиксировать все контакты с врачами и медучреждениями
При любых попытках принудительной госпитализации немедленно обращаться к юристу
При прохождении независимого обследования рекомендуется:

Выбирать клиники с хорошей репутацией
Проверять наличие всех необходимых лицензий
Заранее оговаривать формат обследования (без госпитализации, если это возможно)
Иметь при себе юриста при первом приеме
Помните, что снятие диагноза - длительный процесс, требующий терпения и настойчивости. Важно действовать последовательно и документально фиксировать каждый шаг.

Рекомендую начать с консультации у юриста, специализирующегося на психиатрическом праве, который поможет составить правильную стратегию действий и подготовить необходимые документы.

Гость
Благодарю вас, Степан Витальевич, за квалифицированную поддержку!