Добрый день, мои родители давно ушли из жизни и я единственная наследница. За моим отцом в собственности числится земельный участок предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, о чем есть запись в похозяйственной книге от 01.06.1992 года. Есть также кадастровый номер. При попытке получить выписку из ЕГРН госуслуги не дают ничего сделать так как она дается только собственнику, но его уже как вы понимаете давно нет в живых. Что нужно для того чтобы получить данную выписку, и получить землю в собственность по наследству?
Добрый день!
Нужно в судебном порядке попробовать восстановить сроки на вступление в наследство. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства родителей, он все пояснит. И он должен будет дать Вам отказ о вступлении в наследства по причине пропуска сроков (ОБЯЗАТЕЛЬНО). С ним в суд на восстановлении сроков. Там доказать уважительность пропуска срока на вступление в наследство всех прав и обязанностей умершего.
В наследство я уже вступала в прошлом по денежным средствам родителя, и нотариус мне сказала тогда, что больше вступать в наследство не понадобится, якобы при необходимости можно продлить наследственное дело.
Идите к ней, пусть продлевает. И на основании документа о продлении обращайтесь за выпиской из ЕГРН. Если откажут - в судебном порядке. Могут быть сложности, если Вы вступали не на все наследство (не на все права и обязанности), а только на выбранные
Правильно нотариус сказал.
Если принимали какое либо наследство, после смерти родителей, то надо обращаться к нотариусу и получить еще одно свидетельство о праве на наследство на этот земельный участок.
Здравствуйте, Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд с заявлением о принятии наследства. И уже в суде все устанавливать...и право собственности в том числе.
Здравствуйте! Обратитесь, пожалуйста, в мессенджеры - поможем разобраться!