Как получить документы на землю и оформить участок в собственность по наследству?

Раиса

Добрый день, мои родители давно ушли из жизни и я единственная наследница. За моим отцом в собственности числится земельный участок предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, о чем есть запись в похозяйственной книге от 01.06.1992 года. Есть также кадастровый номер. При попытке получить выписку из ЕГРН госуслуги не дают ничего сделать так как она дается только собственнику, но его уже как вы понимаете давно нет в живых. Что нужно для того чтобы получить данную выписку, и получить землю в собственность по наследству?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Нужно в судебном порядке попробовать восстановить сроки на вступление в наследство. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства родителей, он все пояснит. И он должен будет дать Вам отказ о вступлении в наследства по причине пропуска сроков (ОБЯЗАТЕЛЬНО). С ним в суд на восстановлении сроков. Там доказать уважительность пропуска срока на вступление в наследство всех прав и обязанностей умершего.

Раиса

В наследство я уже вступала в прошлом по денежным средствам родителя, и нотариус мне сказала тогда, что больше вступать в наследство не понадобится, якобы при необходимости можно продлить наследственное дело.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Идите к ней, пусть продлевает. И на основании документа о продлении обращайтесь за выпиской из ЕГРН. Если откажут - в судебном порядке. Могут быть сложности, если Вы вступали не на все наследство (не на все права и обязанности), а только на выбранные

Раиса
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно нотариус сказал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вам в через суд нужно доказывать что вы вступили в наследство фактическими действиями, то есть оплачивали за землю, использовали её по назначению. Иск об установлении факта принятия наследства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если принимали какое либо наследство, после смерти родителей, то надо обращаться к нотариусу и получить еще одно свидетельство о праве на наследство на этот земельный участок.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Раиса
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд с заявлением о принятии наследства. И уже в суде все устанавливать...и право собственности в том числе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Раиса

Войтова Ирина Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь, пожалуйста, в мессенджеры - поможем разобраться!