Рабочие часы?

Анастасия

Сколько рабочих суббот у участкового врача педиатра , по трудовому кодексу

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, количество рабочих суббот у участкового врача-педиатра зависит от установленного графика работы и нормы рабочего времени. Вот основные моменты: 1. Норма рабочего времени: - Для медицинских работников, включая врачей, норма рабочего времени составляет 39 часов в неделю (статья 350 ТК РФ). - График работы (включая количество рабочих суббот) определяется локальными нормативными актами медицинского учреждения (например, правилами внутреннего трудового распорядка). 2. Работа в субботу: - Если суббота является рабочим днем по графику врача, то она считается обычным рабочим днем. - Количество рабочих суббот в месяц может варьироваться в зависимости от графика (например, скользящий график, сменная работа или пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье). 3. Компенсация за работу в выходные: - Если суббота является выходным днем по графику, но врач работает в этот день, такая работа должна оплачиваться в двойном размере или компенсироваться предоставлением другого дня отдыха (статья 153 ТК РФ). 4. Особенности для медработников: - Медицинские работники часто работают по сменам или гибкому графику, включая выходные и праздничные дни, в зависимости от потребностей учреждения. - Конкретное количество рабочих суббот должно быть указано в трудовом договоре или графике сменности. Рекомендации: - Уточните свой график работы у работодателя (например, в отделе кадров или у непосредственного руководителя). - Ознакомьтесь с локальными нормативными актами вашего медицинского учреждения. - Если у вас есть вопросы по оплате или графику, обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию. Таким образом, точное количество рабочих суббот зависит от графика, установленного в вашем медицинском учреждении.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Мишалов Александр Владимирович
Отвечает юрист

График работы участкового врача-педиатра регулируется Трудовым кодексом РФ, а также внутренними локальными актами медицинского учреждения. Согласно Трудовому кодексу (статья 91), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако для медицинских работников может устанавливаться сокращенная рабочая неделя (статья 350 ТК РФ) — не более 39 часов.
Что касается рабочих суббот:
Работа в субботу возможна, но она должна быть предусмотрена графиком сменности или трудовым договором.
Количество рабочих суббот зависит от установленного графика работы (например, скользящий график или сменная работа).
Если суббота является рабочим днем, она должна быть либо компенсирована выходным в другой день, либо оплачена в повышенном размере (статья 153 ТК РФ).
Кроме этого, работа в выходные дни (включая субботу) допускается только с согласия сотрудника, за исключением чрезвычайных ситуаций (статья 113 ТК РФ).

Медицинские учреждения часто работают по особому графику, включая выходные дни, чтобы обеспечить непрерывность оказания медицинской помощи.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если врач-педиатр осуществляет только амбулаторный прием в поликлинике, то он должен работать 33 часа в неделю. В остальных случаях - 39 часов в неделю. Если в соответствии с трудовым договором Вы работаете по графику сменности (суммированный учет рабочего времени), то работодатель вправе устанавливать рабочую смену в субботу - в пределах еженедельной нормы рабочего времени. Закон не ограничивает возможность привлечения работника для работы в субботу (при шестидневном режиме работы учреждения) при условии соблюдения требований трудового законодательства относительно продолжительности рабочего времени и времени отдыха, в том числе в части установления продолжительности рабочей смены в субботу не более 5 часов (ст. 95 ТК РФ).

Голиченков М.Н.