Как разделить квартиру в ипотеке? Я разведена с мужем но у нас квартира в ипотеке муж является заёмщиком я созаемщик муж подал иск в суд о разделе квартиры он хочет квартиру передать мне в собственность и получить компенсацию в размере 700 тыс. рублей и снятся с регистрационного учёта но по условиям ипотечного кредита заёмщик в течении 5 лет не должен сниматься с регистрации в противном случаи будет увеличен банковский процент / у нас льготная ипотека дальневосточная/ я платёжно способна но может сделать раздел 50на 50 и сделает ли банк меня заёмщиком хотелось бы без волокиты
Чтобы разделить квартиру в ипотеке, необходимо согласовать изменения с банком, так как без его одобрения переоформление долга невозможно. Если муж хочет передать вам квартиру и снять себя с регистрации, это может нарушить условия льготной ипотеки, что приведёт к повышению ставки. Раздел 50/50 возможен через суд, но банк должен подтвердить замену заёмщика или сохранение созаёмщика. Вам нужно обратиться в банк с заявлением о переоформлении кредита на себя, предоставив доказательства платёжеспособности. Если банк согласится, вы станете основным заёмщиком, а муж сможет сняться с учёта после выполнения условий договора (5 лет). Если банк откажет, останется вариант выплаты компенсации мужу без изменения регистрации до окончания льготного периода.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте. Пока ипотека не выплачена, раздел имущества, любые изменения сторон договора будет с согласия и при участии банка. Отказ от доли, прав не связан с рег учётом в квартире. С уд без волокиты может быть есть ответчик согласится с требованиями, со стороны банка не будет возражений.
В остальном необходимо изучать иск, фактические обстоятельства.
Я думаю возможно заключение мирового соглашения в суде, но необходимо привлечение банка к данному мировому соглашению. Регистрация, думаю, тут не является препятствием.
Рассмотрите вариант продажи квартиры с согласия банка, с погашением кредита в полном объеме.
Здравствуйте. Сделки с долями только с разрешения банка!
а если суд определит доли без ведома банка то банк также откажет
Суд не будет ничего делать без банка, т.к. квартира в ипотеке, суд привлечет банк в любом случае!
PS. и что мне в таком случае делать банк отказал
Ничего не сделаете, на то она и ипотека! Единственное что может получиться это разделить квартиру по долям. Все остальные действия, только поле погашения ипотеки!
если доли разделят и я смогу погасить свою долю до окончания срока ипотеки мне надо будет ждать когда муж погасит ипотеку
Вопрос не простой, требуется изучить иск и договор.