Риски схемы с маткапиталом: полный взнос и доп. соглашение с застройщиком?

Евгений

Мы планируем приобрести объект недвижимости (дом новостройку) у застройщика с использованием средств материнского капитала как часть первоначального взноса. Застройщик предложил оформить договор купли-продажи с указанием полной оплаты первоначального взноса за счет собственных средств, а материнский капитал внести позже через дополнительное соглашение. То есть в договоре застройщик укажет полную сумму первоначального взноса, хотя мы отдадим только часть.
Возникают следующие вопросы:
Какие правовые риски могут возникнуть при таком оформлении сделки, включая возможные последствия для использования материнского капитала?
Соответствует ли такая схема требованиям законодательства, в частности, нормам Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"?
Может ли Пенсионный фонд отказать в перечислении средств материнского капитала, если в договоре будет указана полная оплата жилья до его использования?
Какие действия вы рекомендуете для минимизации рисков и правильного оформления сделки с учетом использования материнского капитала?
Заранее благодарю за консультацию!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Предложенная схема несёт риски отказа СФР в перечислении маткапитала, так как договор должен прямо предусматривать его использование. Если в документе указана полная оплата собственными средствами, внесение маткапитала через допсоглашение может быть признано несоответствующим закону №256-ФЗ. СФР вправе отказать, поскольку требование о целевом расходовании средств формально не соблюдено.
Рекомендую оформить договор изначально с условием оплаты части взноса маткапиталом, указав это в расчётных документах. Убедитесь, что застройщик допускает такой порядок и готов внести соответствующие условия в договор до подачи документов в СФР. Проверьте наличие у застройщика аккредитации, если она требуется для конкретного случая. Это минимизирует риски и обеспечит соответствие требованиям законодательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Застройщик просто так вам не будет указывать в договоре, что якобы первоначальный взнос внесён, а его не будет. Будут ещё другие договоры. Кроме того, что Сфр откажет в переводе средств, но вы рискуете потерять больше средств, чем планируете. Существуют более чистые варианты купли-продажи.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Данный договор будет регистрироваться в росреестре, поэтому, если там будет стоять полная оплата, то в доп соглашение будет на что? на доплату? есть вероятность что ПФР откажет в перечислении денег.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Евгений
Огромное спасибо, Александр Александрович, за помощь в сложной ситуации!
Евгений

Застройщик предлагает сказать в ПФР, что первоначальный взнос не был внесён. Мы (покупатель) передумали и решили, что первоначальный взнос будет частично из мат. капитала.