Можно ли продлить гостевую визу для иностранного гражданина?

Можно ли продлить срок гостевой визы в связи с подачей заявления на регистратрацию брака

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

В соответствии с п. 69 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 07.02.2025) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка, решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

Так что ваша будущая супруга и вы должны подать заявление и приложить копию документа подтверждающего подачу заявления о госрегистрации брака

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Продлить визу можно в связи с браком. А в связи с подачей заявления - нет.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!