Здраствуйте. Я оформлена по уходу за бабушкой ей 93 года. Мне шел стаж. Сейчас мне в ПФР сказали, что стажи отменили. Может что-то надо переоформлять для начисления стажа? Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Граждане, осуществляющие уход за лицами с инвалидностью I группы или старше 80 лет, могут зачесть себе период ухода в трудовой стаж. Такие периоды считаются нестраховыми.
С 1 января 2025 года трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет, ежемесячные компенсационные выплаты не производятся (Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» утратил силу).
При этом с 1 января 2025 года учет периода ухода в стаж происходит по заявлению в территориальный орган Социального фонда России. Заявление подается за периоды уже осуществленного ухода в клиентскую службу СФР по месту жительства человека, за которым ухаживает заявитель. Сделать это можно и до наступления условий, дающих ухаживающему право на страховую пенсию. Заявление о корректировке индивидуального лицевого счета подавать не нужно.
Необходимые документы:
Заявление об установлении периода ухода, поданное по соответствующей форме.
Документ, удостоверяющий возраст гражданина, за которым осуществляется уход (для лиц старше 80 лет).
Документ, удостоверяющий факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы). Можно представить сведения о лице, признанном инвалидом, содержащиеся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», или документ от федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход. Такое подтверждение представляется, если эти люди проживают раздельно. В нем указывается фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. Если ввиду состояния здоровья (смерти) гражданина, нуждающегося (нуждавшегося) в уходе, составить такой документ невозможно, он может быть представлен членами семьи инвалида или лица старше 80 лет. Фактические обстоятельства ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом пенсионного обеспечения.
С Уважением.