С 1996 г по 1999г работала педагогом - психологом в обычном детском саду. В пед. стаж не засчитали. Входит ли эта работа в пед. стаж. Что сделать, чтоб засчитали
Работа педагогом-психологом в детском саду не входит в льготный педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию, так как эта должность не включена в Перечень, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 781.
1. Почему не засчитали педстаж?
- В льготный педагогический стаж засчитываются воспитатели, учителя, логопеды, дефектологи, музыкальные руководители, но не педагоги-психологи.
- Должность педагог-психолог не поименована в списке должностей, дающих право на досрочную пенсию.
2. Что можно сделать?
- Проверить трудовую книжку – если в должности указано просто "педагог", есть шанс включить стаж.
- Обратиться в ПФР с запросом на разъяснение причин отказа.
- Попробовать обжаловать отказ через суд, если есть основания.
3. Можно ли включить стаж через суд?
В судебной практике есть редкие случаи, когда удавалось доказать, что педагог-психолог выполнял обязанности воспитателя. Для этого нужны:
- Должностная инструкция, где указаны функции, аналогичные работе воспитателя.
- Свидетельские показания коллег или заведующей.
Вывод: По закону педагог-психолог в обычном детсаду не имеет права на льготный педстаж, но при наличии доказательств можно попробовать оспорить отказ через суд.
Буду благодарна за отзыв в моем профиле)
Здравствуйте! Педагог - психолог в детском саду - такая трудовая деятельность засчитывается в педагогический стаж. Подготовьте в ПФР заявление и приложите копии записей в трудовой книжки, приказов о назначении и увольнении, трудового договора, вобщем любые документы, которые у Вас сохранились. Желаю Вам удачи!
добрый вечер. нужно смотреть по спискам должностей которые действовали на момент 1996-99 г. Постановление Кабмина. исходя из него делать вывод.
У вас есть справка от работодателя, что этот период работы засчитывается в педстаж?
Вам стаж необходим для пенсии?
Да, мне стаж необходим для льготной пенсии