Что делать если сестра настойчиво хочет долю в квартире по закону и в обмен за неё просит 1 участок, машину, гараж. Другой участок ей переходит по закону. Хотя ничего не приобреталось за её деньги. Она даже не ухаживала за братом когда тот болел. Сестра в квартире не была прописана и не когда не жила оставил. Завещания брат не оставил.Зато сразу отправилась за наследством. Как можно урезать её аппетит. Если у нее уже есть две свои квартиры. И ей всё мало. Что можно сделать в таком случае?
Добрый день!
Направилась она, насколько я понял, к нотариусу.
Нотариус откроет наследственное и дело и предложит всем наследникам по закону причитающиеся им доли.
Вы можете, опять же нотариально, подписать соглашение о разделе так, как Вам захочется: кому-то что-то отходит больше, кто-то за это выплачивает компенсацию.
Если Вас не устроит, как разделил нотариус, или вы сами не сможете договориться, то нужно обратиться в суд о разделе наследственного имущества в соответствии с Вашими представлениями.
С уважением
Здравствуйте.
Она имеет право на долю в наследстве как наследник по закону. Наследство делится в равных долях пока не доказано обратное. Вступление в наследство не зависит от наличия иных благ у наследника. Наследники вправе договорится о разделе наследственного имущества добровольно, заключив соглашение. Если есть законные основания для уменьшения её долей или оспаривания, пользуйтесь данными обстоятельствами.
Братья, сестры, бабушки и дедушки являются наследниками второй очереди и имеют право на наследство в равных долях, если нет наследников первой очереди (родителей, детей, супруга) и отсутствует завещание. Если в состав наследственного имущества входит квартира, то сестра имеет право на долю.
Если наследники не могут договориться о порядке владения общим имуществом, раздел имущества производится судом.
Не соглашайтесь, если не устраивает, можете поторговаться все имеет свою цену.