Здравствуйте. Мы с семьёй стояли на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. По не знанию мама преобрела в собственность жилой дом 44 КВ м. Нас из за этого всех сняли с очереди,посчитав что метражей хватает. Сейчас я беременна вторым ребенком,и хотела бы узнать восстановят ли после рождения нас на очередь. Мы живём в Санкт-Петербурге,в комуналке 74 метра. Наши две комнаты 17 метров и 11 метров плюс жилой дом 44 КВ м. Прописаны сейчас 4 человека а после рождения ребенка будет 5.
Здравствуйте Татьяна! В вашем случае восстановление в очереди на улучшение жилищных условий может зависеть от нескольких факторов, в том числе от местных правил и политики в Санкт-Петербурге. Давайте рассмотрим основные моменты.
1. Восстановление в очереди после снятия
Если вас сняли с очереди из-за приобретения жилого дома, то возможно восстановление в очередь, но это будет зависеть от конкретных условий. В большинстве случаев, если жилье, приобретенное в собственность, не соответствует требованиям для улучшения жилищных условий, возможно восстановление в очередь.
В вашем случае, поскольку дом имеет площадь 44 кв. м., а сейчас в вашей семье будет 5 человек, это может стать основанием для восстановления вас в очереди, поскольку по нормам жилищного обеспечения на каждого члена семьи должно приходиться не менее 18 кв. м. (в зависимости от региона). Однако площадь в вашем доме значительно меньше.
2. Жилищные условия в коммунальной квартире
Вы живете в коммунальной квартире, где у вас две комнаты с общей площадью 28 кв. м. (17 м² + 11 м²). Учитывая, что в вашей семье будет 5 человек, это явно не соответствует нормам на каждого человека (как минимум 18 кв. м. на человека в Москве и Санкт-Петербурге). Таким образом, ваши жилищные условия могут быть признаны неудовлетворительными, что дает основания для восстановления в очереди.
3. Какие шаги нужно предпринять?
Обратитесь в местный орган, занимающийся жилищным обеспечением, с заявлением о восстановлении в очередь на улучшение жилищных условий. В заявлении нужно указать, что ваша семья имеет непригодные для проживания условия, а также что после рождения ребенка количество членов семьи увеличится.
Вам, возможно, нужно будет предоставить дополнительные документы, подтверждающие, что дом, который был приобретен, не соответствует условиям для обеспечения жилья для вашей семьи.
Новая регистрация на жилую площадь в доме также может повлиять на решение, и будет полезно уточнить, как это учитывается в вашем случае.
Добрый день, нет, в очереди при Ваших обстоятельства не восстановят. Вообще восстановление в очереди возможно только если незаконно с нее сняли.
В вашем случае, только в очередь встать вновь