По случайности нанёс травму?

Здравствуйте, я не совершеннолетний ребенок у меня с одноклассником случился конфликт он сначала начал тыкать меня циркулем после я его у него отобрал и он на меня полез драться я ему сказал что если будет бить меня я буду самооборонятся но он продолжил я его толкнул в стену и он ударился в стену возможно либо ушиб либо перелом что делать если меня выставят виноватым?
И что может за это быть?

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию ситуации, конфликт был начат не Вами, и намерения причинить вред у Вас не было. Ваша вина сомнительна, а вред Вы должны возмещать при наличии вины. В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Вина является необходимым основанием ответственности. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на причинителе вреда. Вам и Вашим родителям необходимо разобраться в обстоятельствах случившегося и если Вы окажитесь виновным в сложившейся ситуации, ответственность будут нести Ваши родители.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Артемова Варвара Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Рекомендую об этом конфликте рассказать родителям. Есть перелом или это ушиб определяет врач. При возникновении вопросов обращайтесь с родителями к адвокату за консультацией.