Досрочный выход на пенсию?

Год рождения 1969(55 лет),статус предпенсионер, уволена по причине ликвидации рабочего места . Сейчас встаю на учёт в цзн. Стаж 28 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 58 лет если к тому времени не найду работу и не буду состоять на учёте в цзн в качестве безработного?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, у вас есть право на досрочный выход на пенсию в 58 лет при соблюдении определённых условий. Разберём подробно.

1. Основание для досрочной пенсии
Согласно п. 2 ст. 32 Закона № 1032-1 «О занятости населения», предпенсионеры могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста (60 лет для женщин), если:

Официально признаны безработными.
Состоят на учёте в Центре занятости (ЦЗН).
Имеют необходимый страховой стаж (для женщин — не менее 20 лет, у вас 28 лет, что соответствует требованию).
Невозможно трудоустроиться через ЦЗН.

2. Ваш случай
Вам 55 лет, и до 58 лет вам нужно оставаться в статусе безработного в ЦЗН.
Если в течение этого времени ЦЗН не сможет найти вам работу, вас могут направить на досрочную пенсию.
Однако, если вы сниметесь с учёта в ЦЗН до 58 лет, то воспользоваться этим правом будет сложно.

3. Что делать, чтобы выйти на пенсию в 58 лет?
Встать на учёт в Центр занятости и не прерывать регистрацию до 58 лет.
Подтверждать статус безработного, посещая ЦЗН по графику.
Не отказываться от предложенной работы (если откажетесь 2 раза — вас снимут с учёта). Если ЦЗН не сможет вас трудоустроить, он предложит оформить досрочную пенсию.

4. Важные моменты
Если сниметесь с учёта, а затем снова встанете, срок может прерваться.
Центр занятости выдаёт специальное заключение о невозможности трудоустройства — это ключевой документ.
Решение о досрочной пенсии принимает ПФР по направлению ЦЗН.

Вывод
Если вы будете состоять на учёте в ЦЗН до 58 лет и не найдёте работу, то сможете выйти на пенсию на 2 года раньше. Если не будете на учёте — право на досрочную пенсию теряется.

Если нужна помощь с документами или разъяснениями, пишите!

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Эти вопросы решает исключительно служба занятости. В случае невозможности вашего трудоустройства и наличия финансирования Служба занятости подает в СФР предложение по оформлению вам пенсии с указанием причин для такой пенсии (нет возможности трудоустройства).

Если к тому времени вы сниметесь с учета в службе занятости, то у вас будет право на самостоятельное трудоустройство

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.