Можно ли давать ссылку на Instagram в деловой переписке?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно ли давать сноску (*Организация Meta, а также её продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими на территории РФ) в деловой переписке с клиентом? В целом, можно ли давать прямую ссылку на Instagram или всегда указывать название организации через @ при переписке?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, сноску указывать необходимо во избежание юридических рисков, поскольку прямое упоминание признанных экстремистскими организаций без соответствующего пояснения может быть расценено как нарушение. Прямые ссылки на Instagram в переписке нежелательны — безопаснее использовать нейтральное обозначение через @ с обязательным добавлением сноски. Это обеспечит корректность коммуникации и соблюдение требований законодательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Лучше таких ссылок не делать, а найти легитимную альтернативу. В любом случае будьте внимательны и осторожны. Времена непростые сейчас.