Педагогический стаж.?

Добрый день. Если педагогический стаж 25 лет накопился в 2023г. статус предпенсионера уже есть автоматически?
При вступлении в программу софинансирования пенсии по программе долгосрочных сбережений накопительную часть можно будет забрать в 2028г., когда будет назначена официальная пенсия по страховой части? Как это сделать? Надо заранее в договоре указывать дату его окончания 2028г.?
К накопительной части пенсии применяется повышающий коэффициент , если обратился за назначением пенсии позже?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, при наличии 25 лет педстажа присваивается статус предпенсионера. Пенсионные накопления можно получить в 55 лет женщине или в 60 лет мужчине, либо после назначения пенсии.

Если обратиться за пенсионными накоплениями позднее указанного возраста или ранее него (если пенсия будет назначена ранее), то будет применяться другой ожидаемый период выплаты в расчете накопительной пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

При наличии необходимого стажа, Вы вправе обратиться с официальным заявлением о назначении льготной пенсии в Соцфонд России и даче соответствующих разъяснений. По закону Вам обязаны дать письменные разъяснения в течении 30-ти дней. Если Вам откажут, вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Обращайтесь, поможем.