Мною получен в дар земельный участок не от близкого родственника, кадастровая стоимость 700000 руб., начислен налог на доходы физических лиц
В 2025 году мною изменена кадастровая стоимость на рыночную, по состоянию на 01.01.2025 она составляет 100000
Пересчитают ли мне налог на доходы физических лиц
Доброе утро Антон. Да, вы можете подать заявление на перерасчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с изменением кадастровой стоимости, но есть важные нюансы:
НДФЛ при дарении:
При получении в дар недвижимости не от близкого родственника налог рассчитывается как 13% от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0, 7 (если кадастровая стоимость актуальна на 1 января года, в котором произошло дарение).
В вашем случае налог был начислен от суммы 700 000 × 0, 7 = 490 000 руб., и составил 490 000 × 13% = 63 700 руб..
Изменение кадастровой стоимости:
Если в 2025 году кадастровая стоимость снижена и установлена на 01.01.2025 в размере 100 000 руб., то новая база для налога могла бы составить 100 000 × 0, 7 = 70 000 руб..
Тогда НДФЛ должен быть 70 000 × 13% = 9 100 руб..
Перерасчет налога:
Согласно Налоговому кодексу РФ, перерасчет возможен только если измененная кадастровая стоимость распространяется на дату, когда возникло налоговое обязательство (момент дарения).
Если стоимость снижена с задним числом, т.е. на дату дарения, налог можно пересчитать.
Если снижение произошло только с 2025 года, пересчет налога за прошлые периоды невозможен.
Что делать:
Обратитесь в налоговую с заявлением о перерасчете и документами, подтверждающими изменение кадастровой стоимости с даты, применимой к моменту дарения.
Если снижение стоимости вступило в силу после даты дарения, пересчитать налог, скорее всего, не получится.
Новая кадастровая стоимость, установленная комиссией или судом, применяется для целей налогообложения с даты начала применения такой кадастровой стоимости, указанной в ЕГРН и совпадающей с датой вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. То есть если кадастровая стоимости в размере 700 тыс начала действовать с 1 января 2024 года, а вы продали в 2024, то пересчитают. Если продали в 2023, то нет.