Пришла повестка на дом, а я жил у бабушки и про повестку ничего не слышал. Сейчас пришел, и повестка лежит в почтовом ящике. Время и дату, когда нужно было прийти, я пропустил. Что делать? Будут ли какие-то штрафы и где их платить?
Здравствуйте! За несвоевременную явку по поветске по ст. 21.5. КоАП РФ назначается административный штраф в размере от 10000 до 30000 руб. Вместе с тем, Вы указали что Вам письмо просто кинули в почтовый ящик ( т.е. повестка по факту не была своевременно доставлена). О повестке Вы узнали случайно. Обращаем внимание на ст. 7 ФЗ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" в котором сказано о неявке гражданина в военный комиссариат в установленные повесткой сроки без уважительных причин, как основание для привлечения к ответственности. Посмотрите на почтовый конверт, есть ли там номер отправления. Если есть- проверьте по через сайт Почты России о движении письма.
Рекомендую Вам сходить в военкомат и выяснить ситуацию т.к. по закону в любом случае призыв с 18 лет. Если нет почтового идентификатора по доставке письма, можно указать что о повестке Вы только узнали и пришли разобраться в ситуации. Будьте внимательны. Ещё повестки могут приходить в электронном виде через Госуслуги ( если такое приложение установлено).
Дмитрий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: в моей ситуации придётся платить штраф, я правильно понимаю?
С большой вероятностью - не придется. В Вашем случае повестка не была доставлена Вам надлежащим образом. Путем почтового отправления повестка отсылается заказным письмом, с уведомлением о вручении. Нарочно повестка вручается лицу под роспись. В Вашем случае этого не было.
Повестка вручается под роспись. Брошенная в почтовый ящик не считается надлежаще врученной и ни каких последствий за собой не несет.
Что бы не оштрафовали, прийии и обьяснть ситуацию, выдадут новую повестку, там сейчас штрафы существенно выросли.