Прислали судебный приказ о задолженности за мусор с 19 по 23 год законо ли это
Здравствуйте. Это законно, ведь судебный приказ выдается мировым судом по заявлению взыскателя без проведения судебного заседания и выяснения мнения сторон. При этом приказной порядок предусматривает право должника в 10-дневный срок заявить возражения против исполнения судебного приказа. Если всё сделать правильно и вовремя, то суд вынесет определение суда об отмене судебного приказа. Пропуск установленного срока возможно восстановить, если обосновать уважительность. После отмены судебного приказа взыскатель будет вправе снова обратиться в суд путем подачи искового заявления. В этом случае требования будут рассматриваться в судебном заседании, в котором вы сможете заявить возражения, в том числе касаемо пропуска срока исковой давности. Если вам необходима помощь в составлении заявления на отмену приказа, можете написать соответствующий вопрос в WhatsApp
Срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года. Если вы не согласны с судебным приказом, вы вправе направить в мировой суд заявление об отмене судебного приказа в 10-дневный срок с даты его вынесения, а в случае пропуска срока по уважительным причинам ходатайствовать о его восстановлении.
Вам нужно отменить судебный приказ, а если ваш рег. оператор по обращению с ТКО обратится в суд с иском, то в судебном заседании заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности.
Отменяйте судебный приказ и оплачивайте за прследние 3 года, т.е за период начиная с марта 2022, 2023г. по настоящее время.
Законно, надо отменять приказ, тогда смогут взыскать только за последних 3 года.
Если была задолженность, то да.